новость Половина россиян считает суд над Ходорковским несправедливым

25.08.2004
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Августовский опрос общественного мнения по вопросам, связанным с "делом "ЮКОСа", показал увеличение числа респондентов, считающих произволом действия властей против нефтяной компании и ее акционеров. Опрос, проведенный аналитическим центром Юрия Левады, показал, что к такой точке зрения склоняется более половины россиян. При этом такой ответ дали 60% опрошенных с высшим образованием. Опрос проводился с 16 по 18 августа 2004 года по общероссийской репрезентативной выборке (число опрошенных 1600 человек старше 18 лет) в 128 населенных пунктах в 48 регионах страны.

По сравнению с результатами опроса, проведенного в июне, на треть увеличилось количество респондентов, считающих мотивы преследования неправовыми. Уже 25% опрошенных уверены, что "власть хочет расправиться с Ходорковским, чтобы ограничить его влияние в политике". 48 % опрошенных считает, что суд над Ходорковским и Лебедевым не может быть "ни справедливым, ни объективным и беспристрастным".

Почти треть опрошенных (27%) уверены, что заказчика "дела "ЮКОСа" следует искать среди тех, кто претендует на активы компании, а 19% считают, что в этом следует винить конкурентов. Однако 15% уверены, что компания преследуется по инициативе Генеральной прокуратуры.

Пресс-центр Михаила Ходорковского

25.08.2004


новость Новости по теме