новость Суд снял арест с активов "Роснефти" в Великобритании

08.04.2010
"Роснефть". Фото РИА "Новости"

"Роснефть". Фото РИА "Новости"

Высокий суд Лондона отменил решение об аресте активов "Роснефти" в Великобритании, наложенном в качестве обеспечительной меры по иску Yukos Capital. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель "Роснефти" Николай Манвелов.

"Стороны пришли к соглашению, в результате Высокий суд принял наши гарантии, и решение об аресте активов было отменено", - сказал Манвелов.

Арест на часть имущества "Роснефти" лондонский суд наложил в середине марта - была заморожена часть британских активов компании на сумму 425 миллионов фунтов стерлингов. Представители Yukos Capital пытаются добиться приведения в исполнение арбитражных решений, отмененных российскими судами всех инстанций.

Помимо британского суда Yukos Capital подала иск в федеральный суд штата Нью-Йорк в США. 8 февраля 2010 года был наложен временный запрет на осуществление платежей "Роснефти". "17 февраля этот запрет был отменен после того, как "Роснефти" была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию", - пишет GZT.Ru со ссылкой на источник в компании.

В конце марта федеральный суд Южного округа Нью-Йорка подтвердил наложение ареста на собственность и денежные средства "Роснефти" в пределах штата Нью-Йорк на сумму 419 миллионов долларов. Решение суда об аресте будет действовать до 22 апреля.

Yukos Capital судится с "Роснефтью" из-за кредита на 11,23 миллиарда рублей, выданного в 2004 году "Юганскнефтегазу", принадлежавшему "ЮКОСу". В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" был продан "Роснефти", однако последняя отказалась возвращать долг Yukos Capital. Та, в свою очередь, обратилась в суд, и в 2009 году апелляционный суд Амстердама признал правомерность претензий Yukos Capital к "Роснефти".

08.04.2010


новость Новости по теме