новость Шувалов: Государство может продать пакет акций "Роснефти"

23.09.2009

Государство может продать часть принадлежащих ему акций "Роснефти", заявил Bloomberg TV первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как пишет "Коммерсант", эту возможность подтвердил и глава Минфина Алексей Кудрин. По котировкам вторника 25-процентный пакет акций стоит 20 миллиардов долларов. В настоящее время государство контролирует 75 процентов акций нефтяной компании.

"Настало время, когда мы можем вернуться к приватизации, поскольку страна впервые за 10 лет столкнулась с дефицитом бюджета, заявил Шувалов. В 2010 году дефицит запланирован на уровне 2,9 триллиона рублей (6,8 процента ВВП). Из резервного фонда Минфин предлагает покрыть 1,7 трлн руб. дефицита. После этого резервный фонд прекратит свое существование. "Роснефть" - один из вероятных кандидатов на приватизацию, отмечают "Ведомости". Шувалов уточнил, что помимо "Роснефти" в России есть еще около 5,5 тысяч предприятий, которые могут быть реорганизованы в ОАО и проданы.

Министр Кудрин допустил, что доходы от приватизации могут быть увеличены, но пока в проекте бюджета-2010 заложен инерционный прогноз - 7 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что доходы от приватизации не являются доходами бюджета: это так называемый источник, приравненный к заимствованиям. "Это уменьшение активов России, соответственно, на эту сумму мы можем уменьшать сумму использования резервного фонда или уменьшать заимствования, т. е. сумма пойдет на уменьшение дефицита", - пояснил министр.

Источники "Ведомостей" в Минфине отмечают, что в Минэкономразвития сейчас разрабатывают новую программу приватизацию. Ее детали пока неизвестны. По предварительным данным, р речь не идет о продаже пакетов естественных монополий. "Шувалов, как бывший глава РФФИ, наконец дождался момента, когда можно провести новый мощный маневр по приватизации, - заявил источник издания в правительстве. - Посмотрим, станет ли Шувалов вторым Чубайсом".

Один из авторов первой волны приватизации, бывший зампред Госкомимущества, управляющий директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев отметил, что подготовка к возобновлению приватизации может занять около полутора лет. По его словам, правительство должно внимательно посмотреть, в каких предприятиях нужен госконтроль, а в каких - нет, должна быть дискуссия в обществе, а когда будет решено, что можно продать, нужно провести тендеры и нанять инвестбанки.

23.09.2009