новость Платон Лебедев требует отвода следственной группы

22.01.2007
Платон Лебедев. Фото Новой Газеты

Платон Лебедев. Фото Новой Газеты

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев потребовал отвода следственной группы по новому делу в отношении руководства "ЮКОСа". Кроме того, он требует возбудить уголовное дело против старшего следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова и первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова. Текст соответствующего заявления опубликован в понедельник на сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского.

Лебедев обвиняет следствие в клевете и называет себя "заведомо невиновным". Следствие он называет "преступной группой Бирюкова-Каримова" и утверждает, что за незаконным уголовным преследованием руководства "ЮКОСа" стоит заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин.

Генпрокуратура подозревает Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищении нефти у "дочек" "ЮКОСа" и последующей легализации похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований благотворительному фонду "Открытая Россия".

Между тем, как заявил зампред правления "Открытой России", финансирование фонда осуществлялось не самим Ходорковским, а различными юридическими фирмами. По словам Ермолина, налоговые органы многократно проверяли организацию, и она отчиталась по всем претензиям, а документы, обосновывающие арест счетов, предъявлены не были. "Как можно отмыть свои собственные легальные деньги через благотворительность?", - добавил Ермолин.

Как рассказал адвокат Евгений Бару, Лебедев отказался обсуждать со следователями дело об отмывании средств, так как материалы датированы декабрем 2004 года и выделены из большого дела "ЮКОСа" номер 18/41-03. Между тем накануне адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что обвинения по статье 174 части 1 УК РФ ("легализация преступных доходов") выдвигались еще в то время, когда Лебедев и Ходорковский были подсудимыми по первому делу "ЮКОСа".

Ходорковский и Лебедев уже осуждены за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. Ходорковский 20 декабря был этапирован в Читу из колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает восьмилетний срок наказания. В это же время Лебедев был этапирован туда же из колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

22.01.2007


новость Новости по теме