новость Юлия Тимошенко: Россия не проиграла украинские выборы

11.01.2005
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Фото АР

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Фото АР

Россия не проиграла президентские выборы на Украине, утверждает помощник Виктора Ющенко Юлия Тимошенко. Если кто и потерпел поражение, пишет она в своей статье, опубликованной во вторник в газете "Ведомости", это российские политтехнологи и бизнесмены, которые ставили на Виктора Януковича. А вот "фундаментальные интересы" России при президенте Викторе Ющенко не пострадают, убеждена г-жа Тимошенко. По ее словам, представители Ющенко пытались "достучаться до Кремля" с весны прошлого года, чтобы объяснить это. И "чтобы удержать администрацию российского президента от опрометчивых действий".

Тогда, пишет Тимошенко, понимания в администрации Путина найти не удалось. Однако "наши страны принадлежат к единому геоэкономическому пространству... И потому в экономике в ближайшие десятилетия Украина и Россия обречены быть приоритетными партнерами". По мнению Тимошенко, с приходом Виктора Ющенко и "отстранениям от власти олигархических кланов" Украина сможет предложить российскому капиталу новые возможности участия в инвестиционных и приватизационных программах в Украине.

Кроме того, по мнению Тимошенко, "авторитет и репутация Виктора Ющенко на международной арене помогут не только Украине, но и России решить многие задачи (в том числе сформулированную российской властью задачу скорейшего вступления в ВТО). Иными словами, Украина может стать лоббистом России — в тех случаях, когда это будет уместно и полезно для обеих стран".

Юлия Тимошенко заверила также, что с приходом к власти Виктора Ющенко не будут ущемлены права русскоязычного населения Украины. "Никакой принудительной ассимиляции русских не будет", - заявила она.

11.01.2005


новость Новости по теме