новость Присяжные начинают рассматривать дело об убийстве Юшенкова

02.02.2004
Сергей Юшенков. Фото 'Огонек'

Сергей Юшенков. Фото 'Огонек'

В Мосгорсуде в понедельник начнутся слушания уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

Как сообщили РИА "Новости" в канцелярии суда, по существу дело будет рассматривать суд присяжных. 26 января в суде были избраны 12 основных и двое запасных присяжных заседателей из 50 возможных кандидатов.

Суд присяжных будет рассматривать дело по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства. Всего перед судом предстанут шесть человек. Помимо Коданева, на скамье подсудимых находится его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее судимы. Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве (ст. 105 УК РФ), посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия (ст. 222 ч.3 УК РФ).

По версии первого заместителя генпрокурора РФ Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой к убийству. Двое последних "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить", сказал Бирюков. По его словам, мотивом убийства стали разногласия в партии "Либеральная Россия".

Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы.

02.02.2004


новость Новости по теме