новость Суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей Коданева

21.10.2003

Басманный суд Москвы 24 октября рассмотрит вопрос о дальнейшем нахождении в СИЗО сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник адвокат Коданева Виктор Садков. По словам защитника, с ходатайством о продлении обвиняемому сроков содержания под стражей в суд обратилась Генпрокуратура РФ.

"Защита считает, что Коданев должен находиться на свободе и будет возражать против его дальнейшего нахождения в СИЗО", - сказал адвокат. По его словам, аргументы защиты будут зависеть от доводов прокуратуры. "Существует презумпция невиновности и вина Коданева не доказана в суде", - добавил адвокат.

В настоящее время расследование дела об убийстве Сергея Юшенкова, застреленного 17 апреля возле своего дома в Москве, завершено. Обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами дела. По мнению Виктора Садкова, для того, чтобы завершить ознакомление с материалами дела, защите потребуется не меньше месяца.

Обвиняемыми по делу проходят шесть человек. Все они арестованы. Это Михаил Коданев, его помощник по партии Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. По данным первого заместителя Генпрокурора РФ Юрия Бирюкова, Коданев и Винник являлись заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, Пальков и Дрозд занимались подготовкой к убийству: "отрабатывали схему места жительства, выясняли, как туда ехать, каким образом размещаться возле дома, как уходить". Дрозд, Киселев и Кулачинский - ранее судимы.

По словам Бирюкова, мотивом убийства стали "разборки внутри партии "Либеральная Россия". "Финансовых причин нет", - подчеркнул Бирюков.

21.10.2003