новость Участники АТЭС выступили за скорейшее вступление России в ВТО

21.10.2003
Фото АР

Фото АР

В Бангкоке завершился саммит АТЭС, сообщает РИА "Новости". Итоговую декларацию участников встречи зачитывает хозяин форума - премьер-министр Таиланда. На закрытии саммита лидеры стран АТЭС одеты в национальные тайские рубашки из плотного шелка.

Участники саммита высказались за продолжение шестисторонних переговоров по Северной Корее. "Мы поддерживаем мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове и продолжение шестистороинних переговров по корейской проблеме", - заявил председатель АТЭС премьер-министр Таиланда Чинават Паксин.

Также в итоговой декларации АТЭС выражается поддержка скорейшего вступления в ВТО России и Вьетнама", - сообщил председатель форума, премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Россия и Вьетнам - единственные государства АТЭС, не входящие в ВТО, отмечает РИА.

Кроме того, лидеры АТЭС выразили поддержку целям, поставленным на конференции ВТО в Канкуне, сообщил председатель форума, премьер-министр Таиланда Чинават Таксин, который зачитал итоговую декларацию саммита. "Лидеры выразили поддержку поставленной цели двигаться в направлении сбалансированной и гибкой экономической системы", - сказал председатель АТЭС. По его словам, главы АТЭС договорились работать над постепенной отменой всех форм сельскохозяйственных субсидий, а также экспортных барьеров и ограничений. Кроме того, отметил Чинават Таксин, лидеры стран АТЭС условились способствовать развитию свободной торговли и координировать усилия в этом направлении на многостороннем, региональном и двустороннем уровнях. Председатель форума отметил, что либерализация торговли и инвестиций будет способствовать более эффективному использованию потенциала всех экономик региона.

Кроме того, лидеры АТЭС поддержали идею США о создании антитеррористического фонда при Азиатском банке развития, говорится в декларации. Фонд будет создан ради "поддержки мер по обеспечению безопасности и стабильности стране региона". США уже заявили о готовности внести в этот фонд 5,4 млн долларов. Как говорится в декларации, транснациональный терроризм и распространение оружия массового уничтожения представляют прямую угрозу главной цели АТЭС - созданию открытых и процветающих экономик в регионе. Участники форума намерены координировать свои антитеррористические усилия с другими международными структурами, в том числе с антитеррористическим комитетом ООН.

Приоритетное внимание в декларации лидеров уделяется необходимости предотвращения терактов на транспорте, в первую очередь обеспечения безопасности авиаперевозок.

Государства АТЭС также намерены разработать план действий по предотвращению биологического терроризма и по профилактике инфекционных заболеваний, прежде всего распространения атипичной пневмонии. В совместном заявлении по безопасности здоровью говорится, что члены форума намерены работать над упрочением структуры общественного здравоохранения. Это, по мнению лидеров АТЭС, "позволит выявлять, противостоять и предотвращать биотерроризм и естественные вспышки заболеваний". Лидеры стран АТЭС заявляют, в частности, о возможности "ужесточения существующих или введения новых законов, нормативов и механизмов соблюдения в целях усиления контроля над экспортом биологических материалов и оборудования двойного назначения и признания незаконной любо деятельности, связанной с использованием таких материалов и оборудования в наступательных вооружениях". Лидеры АТЭС приветствовали учреждение Сингапуром и Соединенными Штатами Регионального центра реагирования на вспышки заболеваний. "Центр поможет наращивать индивидуальный и коллективный потенциал и таким образом способствовать общим усилиями пот отслеживанию, реагированию и профилактике угроз распространения опасных инфекционных заболеваний в АТР", говорится в заявлении.

Лидеры стран АТЭС договорились принять жесткие меры национального контроля за экспортом переносных зенитно-ракетных комплексов, говорится в принятой по итогам саммита АТЭС Бангкокской декларации. Они решили запретить передачу ПЗРК негосударственным конечным пользователям, обеспечить безопасность хранения ПЗРК, предпринять меры на национальном уровне по регулированию производства, передачи и торговли ПЗРК.

Наконец, лидеры АТЭС решили к следующему саммиту, который состоится в 2004 году в Чили, проработать предложения по приданию Форуму большей эффективности. "Мы поручили министрам изучить данный вопрос и доложить о проделанной работе к следующей встрече на высшем уровне в 2004 году, которая состоится в Чили", - говорится в документе.

По окончании саммита начнется визит президента России Владимира Путина в Таиланд.

21.10.2003


новость Новости по теме