новость Москва принимает зеркальные меры в ответ на высылку своих дипломатов

29.03.2018
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Москва зеркально ответит всем государствам, которые выслали сотрудников ее дипмиссий. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Ответом России на выдворение из США сотрудников российских диппредставительств и закрытие генконсульствал станет высылка 60 дипломатов и отзыв согласия на работу генконсульства США в Петербурге, отметил Лавров. "Буквально в эти минуты посол Соединенных Штатов (Джон) Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание этих ответных мер в отношении США", - сказал министр.

"В отношении остальных стран тоже зеркально все: в том, что касается количества людей, которые будут уезжать из Российской Федерации из состава дипломатических миссий", - заявил министр. При этом Лавров отметил, что Россия также может принять и "не только зеркальные" ответные меры.

В сообщении МИДа говорится, что 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника Генконсульства в Екатеринбурге должны покинуть Россию до 5 апреля. Освободить помещения генконсульства в Петербурге американские дипломаты должны не позднее 31 марта.

"От Хантсмана также были потребованы разъяснения его публичных высказываний о возможности ареста российских государственных активов в США. Американская сторона предупреждена, что реализация такой угрозы приведет к дальнейшей серьезной деградации в наших отношениях, что чревато тяжкими последствиями для глобальной стабильности", - отметили в МИДе.

В начале недели к Великобритании, выславшей 23 российских дипломата в связи с применением нервно-паралитического яда российского происхождения для отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, присоединилось более двух десятков стран. В понедельник Соединенные Штаты объявили о выдворении 60 российских дипломатов, в том числе 12 чиновников постпредства в ООН. Все высылаемые дипломаты в заявлении Белого дома были названы разведчиками. Кроме того, США заявили о закрытии российского консульства в Сиэтле в срок до 25 апреля.

Из других стран были высланы более 90 российских дипломатов.

Во вторник на брифинге представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что Россия для улучшения отношений с Западом должна признать ответственность за применение нервно-паралитического яда в Британии. Комментируя выдворение россиян, она отрицательно ответила на вопрос, прекратится ли после этой меры вмешательство Москвы в американские выборы. "У России длинные руки, у России много щупалец, - заметила чиновница. - Мы полагаем, они будут продолжать проявлять интерес к нашим выборам, а также к выборам во многих других странах". - "Руки и щупальца?" - переспросил один из журналистов. "Именно так, - ответила Нойерт. - Это чудовище из морских глубин".

Кроме того, в США и в других странах рассматривают и иные меры в отношении России.

Россия категорически отрицает все обвинения в причастности к отравлению Скрипалей.

29.03.2018


новость Новости по теме