новость Песков о деле Скрипаля: Обвинения в адрес России - "невиданное хамство"

25.03.2018
Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обвинения в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, выдвинутые в адрес России, "невиданным хамством". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы констатируем, что это беспрецедентно совершенно - граничащие, наверное, с бандитизмом международные дела, - продолжил чиновник. - А что за этим стоит? Их внутренние проблемы, Британии, или проблемы взаимоотношений Британии с их союзниками, или еще что-то? Это, скорее всего, не наше дело. Наше дело - как справиться с этой провокацией".

Между тем Путин, продолжил Песков, "в отличие от визави на острове (премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. - Ред.), сохраняет абсолютную корректность". "Он сказал, что мы занимаемся нашими внутренними делами в первую очередь, а это происшествие произошло у вас, и вы сначала должны разобраться, а потом уже о чем-то говорить", - заключил пресс-секретарь.

В субботу стало известно, что около 20 стран - членов Евросоюза вслед за Британией намерены выслать российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля. Как писала The Times, выдворения начнутся в понедельник; им будет предшествовать отзыв посла ЕС в Москве для консультаций.

Позже в тот же день Bloomberg сообщил, что аналогичный шаг готов и президент США Дональд Трамп. Речь, по данным издания, идет о десятках российских дипломатов. Однако, отмечалось в публикации, окончательное решение еще не принято - Трамп ждет, чтобы сначала дипломатов выслали европейские страны.

25.03.2018


новость Новости по теме