новость Посла ЕС в России отзывают для консультаций из-за отравления Скрипаля

23.03.2018
Саммит лидеров стран ЕС в Брюсселе. Фото: tvnewsroom.consilium.europa.eu

Саммит лидеров стран ЕС в Брюсселе. Фото: tvnewsroom.consilium.europa.eu

Лидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе договорились отозвать посла ЕС в России Маркуса Эдерера из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен, сообщает пресс-служба Евросовета.

Официально об отзыве посла должна объявить глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она пока не сделала соответствующего заявления.

Как передает Associated Press, премьер-министр Нидерландов Марк Рутте уточнил, что Левана отзывают в Брюссель для консультаций - по словам Рутте, это не санкция и посол не покинет Москву насовсем.

Польша, Франция, Эстония, Латвия и Литва готовятся вслед за Британией выслать российских дипломатов, сообщает The Guardian со ссылкой на неназванный источник.

"Евросовет согласен с Британией в том, что Россия с большой вероятностью ответственна за атаку в Солсбери и этому нет другого правдоподобного объяснения", - написал в твиттере председатель Евросовета Дональд Туск.

За попытку покушения на Скрипаля "с большой вероятностью" ответственна Москва, говорится в совместном заявлении стран - участниц правительственного саммита в Брюсселе. Химическая атака названа в заявлении вызовом общей безопасности европейских стран.

Накануне Bloomberg сообщил, что британский премьер-министр Тереза Мэй собирается призвать европейских союзников выслать российских дипломатов. С этой целью, говорилось в публикации, власти королевства передают представителям стран ЕС секретные разведданные об отравлении Скрипаля.

В четверг Тереза Мэй, президент Франции Эмманюель Макрон и глава германского правительства Ангеля Меркель в совместном заявлении по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе отметили, что договорились о "решительном ответе" на действия Москвы. Лидеры трех стран подчеркнули, что считают российские власти ответственными за отравление Скрипаля и не видят более убедительных объяснений случившемуся.

19 марта польское издание Gazeta Prawna передавало, что Варшава может вслед за Лондоном выдворить российских дипломатов из страны.

Британия из-за отравления Скрипаля выслала 23 российских дипломатов. Москва ответила на это высылкой такого же количества сотрудников посольства Великобритании и прекращением деятельности Британского совета.

В понедельник Евросоюз выразил "безоговорочную солидарность" с позицией Лондона относительно отравления Скрипаля. "ЕС в высшей степени серьезно воспринимает мнение Британии о том, что ответственность за эту атаку с весьма большой вероятностью несет Российская Федерация", - говорилось в документе.

23.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме