новость НАТО лишило аккредитации семерых членов российского представительства

27.03.2018
Йенс Столтенберг. Фото: nato.int

Йенс Столтенберг. Фото: nato.int

НАТО лишило аккредитации семерых членов российского представительства, а еще троих отказалось аккредитовать на последующий период. Как сообщается на сайте альянса, такое заявление сделал генсек организации Йенс Столтенберг.

За счет этого штат российского представительства при НАТО сокращен на треть - с 30 чиновников до 20.

Такое решение, пояснил Столтенберг, принимается в рамках "масштабного, мощного и скоординированного международного ответа" на отравление в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В преступлении демократические страны обвиняют Москву. Столтенберг напомнил, что на сегодня уже свыше 25 стран - членов НАТО и партнеров альянса выслали больше 140 российских дипломатов.

Решение НАТО, подчеркнул генсек, призвано ясно продемонстрировать России, что "ее неприемлемая и опасная манера поведения возымеет последствия, в том числе повлечет издержки". Особо Столтенберг отметил отказ России от сотрудничества в расследовании преступления.

Между тем болгарский сайт Breaking News сообщил, что премьер-министр страны Бойко Борисов отозвал посла в Москве Бойко Коцева в Софию для консультаций.

Высылка российских дипломатов из-за дела Скрипаля - крупнейшая в истории акция подобного рода. Таких мер не принималось ни в годы Российской империи, ни в годы СССР, ни после его распада.

В середине марта 23 российских дипломата выслала Великобритания, где и было совершено покушение. В понедельник - вторник к ней присоединилось около двух десятков стран. США выдворяют 60 дипломатов, а также закрывают генконсульство в Сиэтле. Украина высылает 13 российских чиновников. По четыре дипломата выдворяют Германия, Канада, Польша и Франция, по три - Литва, Молдавия и Чехия, по два - Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды, по одному - Венгрия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония. Ожидается, что решение о высылке примет также Бельгия.

27.03.2018


новость Новости по теме