новость Удар в первое лицо

Джонсон: Приказ о применении отравляющего вещества "вероятнее всего" отдал Путин
16.03.2018
Борис Джонсон. Фото: gov.uk

Борис Джонсон. Фото: gov.uk

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитический яд на британской территории "вероятнее всего" отдал президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Sky News.

По словам министра, Британия не имеет ничего против российского народа.. "Наша проблема с Путиным и Кремлем, - подчеркнул Джонсон. - Мы считаем, что вероятнее всего это было его решение использовать нервно-паралитический яд на улицах Великобритании, на улицах Европы, впервые со времен Вторая мировой войны".

Джонсон вновь подтвердил, что при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано вещество "Новочок", разработанное и хранившееся в России.

На встрече с Джонсоном в Лондоне министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович также осудил действия России. "Что касается санкций, Польша поддержит такие действия, - отметил глава польского МИДа. - Я думаю, что международное сообщество должно мобилизоваться вокруг этого дела, чтобы продемонстрировать России свою решительность, нарушении международного права нет никаких оправданий".

Пресс-секретарь российского президента назвал шокирующими слова Джонсона, сообщает ТАСС. "Мы уже на различных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не имеет никакого отношения к этой истории, - заявил Песков. - Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является ни чем иным, как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия".

В четверг пресс-служба СКР сообщила о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство российской гражданки Юлии Скрипаль, совершенном общеопасным способом (часть 3 статьи 30 - пункт "е" части 2 статьи 105 УК), а также дела об убийстве Николая Глушкова на британской территории. "Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании", - заявила представитель СКР Светлана Петренко.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за госизмену и обмененный на российских шпионов в 2010 году, и его 33-летняя дочь были обнаружены с симптомами тяжелого отравления. Оба до сих пор остаются в коме. Состояние обоих оценивается как критическое, хотя и стабильное. Следы яда были обнаружены в ряде общественных мест, которые Скрипаль с дочерью посещали в день отравления. За медицинской помощью обратились около 20 человек.

В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за покушением на Скрипаля с большой вероятностью стоит Москва, поскольку бывший агент был отравлен российским ядом "Новичок". Тогда же Джонсон потребовал от России до конца дня во вторник представить ОЗХО исчерпывающую информацию о программе "Новичок". В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров отказался отказался выполнить требование Лондона, пока Британия не предоставит России доступ к материалам дела об отравлении.

В среду Мэй в связи с тем, что Москва не ответила на ее требование представить объяснения в связи с инцидентом, объявила о высылке 23 российских дипломатов и о ряде других ответных мер. У Великобритании не остается вариантов, кроме как признать покушение на Скрипалей незаконным применением силы со стороны России, подчеркнула Мэй.

В четверг лидеры Британии, Франции, Германии и США в совместном заявлении обвинили Россию в отравлении Скрипаля. Это "единственное правдоподобное объяснение", подчеркивается в заявлении. Западные союзники отмечают, что это "первое использование нервно-паралитического яда в Европе со времен Второй мировой войны". Авторы заявления потребовали от России "прояснить все вопросы, связанные с нападением", и предоставить все подробности о использованном отравляющем веществе.

16.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме