новость Россия запрещает реэкспорт овощей и фруктов из некоторых стран Африки

10.06.2016
Яблоки. Фото с сайта kachestvo.ru

Яблоки. Фото с сайта kachestvo.ru

Россия с 18 июня запрещает реэкспорт продукции растениеводства, прежде всего овощей и фруктов, из ряда стран Африки. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает Интерфакс.

Мера принята для того, чтобы под видом африканской продукции в Россию не ввозилась продукция из стран, поставки из которых запрещены. По словам Данкверта, проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают свои сертификаты. Но при этом российская сторона не видит самой поставки, "потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов - в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда - в Белоруссию, а из Белоруссии к нам".

"Тот набор продуктов, который поставляется, не характерен для африканских стран, - сказал глава Россельхознадзора. - Мы вынуждены сейчас принимать меры, дабы избежать ситуации, когда нет прослеживаемости. Мы видим, что продукция не характерна - и мы понимаем, что на пути от Голландии до Литвы эта продукция может заменяться на ту же польскую, на те же яблоки".

До этого Данкверт говорил, что возможно использование различных форм ограничений. "Либо мы разрешим только прямые поставки на Россию из африканских стран - то есть, пожалуйста, пусть они будут из Камеруна, но они должны прийти с камерунским сертификатом на российскую границу. Либо мы будем запрещать транзит через Европу. И вообще запрещать весь транзит", - отметил Данкверт.

Глава службы также сообщил, что Россельхознадзор регулярно информировал европейских коллег о крупных объемах контрабанды. "Ни одного решения, ни одного ответа нет. Явно сегодня происходит ситуация, когда в Европе это нравится, а нам не нравится", - подчеркнул он.

Эмбарго на поставку продуктов из стран, принявших санкции против России, было введено 7 августа 2014 года. 24 июня прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго на год.

29 июля прошлого года Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе России. Согласно документу, должны уничтожатся все продукты из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго. Исключение, говорилось в указе, составляют лишь "товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования, либо помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны".

27 мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить документы для продления продовольственного эмбарго до конца 2017 года. "Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или в последствие к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года", - сказал Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей.

10.06.2016


новость Новости по теме