новость Нацбанк Украины подсчитал убытки от российского эмбарго

10.06.2016
Нацбанк Украины. Фото picasaweb.google.com

Нацбанк Украины. Фото picasaweb.google.com

Из-за новых торговых ограничений Москвы украинский экспорт в Россию в 2016 году может сократиться на 31 процент. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, размещенном на сайте Национального банка Украины. По данным регулятора, ущерб от российского эмбарго составит 1,3 миллиарда долларов.

По данным Нацбанка, в 2015 году доля России в товарном экспорте из Украины сократилась до 12,1 процента, а в первом квартале 2016 года - до 7,5 процента. Затруднение доступа украинских товаров на российский рынок негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины, отметили в ведомстве.

В отчете также прогнозируется дальнейшее снижение числа трудовых мигрантов из Украины в России, сокращение денежных переводов на Украину и ухудшение ситуации на украинском рынке труда. По данным Нацбанка, в 2015 году денежные переводы из России сократились "почти вдвое по сравнению с 2014 годом до 1,16 миллиарда долларов, хотя, как оговаривается регулятор, "частично это объясняется обесцениванием российского рубля".

16 декабря 2015 года Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. В документе говорилось, что это решение объясняется "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России". В списке стран, в отношении которых Россией введено продуктовое эмбарго, кроме Украины также значатся Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

2 января в ступили в силу ответные санкции Украины. До конца года вместо нулевой ставки на российские товары устанавливаются льготные пошлины, предусмотренные таможенным тарифом страны. Постановление может быть отменено после прекращения нарушения Россией договора о зоне свободной торговли.

Кроме того, с 10 января до 5 августа 2016 года будет действовать запрет на ввоз в Украину ряда российских товаров. Однако он также может быть отменен в случае прекращения российского эмбарго на импорт украинской продукции.

30 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон "О внешнеэкономической деятельности", согласно которому правительство может "применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору". "В случае, если дискриминационные или недружественные действия относительно Украины применяются государством, признанным Верховной рада Украины государством-агрессором или государством оккупантом, меры в ответ... могут применяться по решению кабинета министров Украины", - говорится в документе.

В тот же день правительство Украины приняло постановления о таможенных пошлинах и о запрете на ввоз российских товаров. Ограничение касаются хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, шоколадных конфет, мяса, рыбы, кофе, чая черного, продуктов детского питания, сигарет с фильтром, пива, водки и ряда другой продукции.

10.06.2016


новость Новости по теме