новость Правительство обновило список попадающих под эмбарго продуктов

25.06.2015
Дмитрий Медведев в продуктовом магазине города Энгельс, Саратовская область. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Медведев в продуктовом магазине города Энгельс, Саратовская область. Фото: kremlin.ru

Правительство продлило продовольственное эмбарго в отношении США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии до 5 августа 2016 года. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьером Дмитрием Медведевым.

Список запрещенных продуктов существенных изменений не претерпел. Ужесточены требования к ввозу безлактозной молочной продукции. Теперь такие товары могут импортироваться в Россию, только если они сертифицированы как лечебно-профилактические. Кроме того, в перечень включены продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 процента или более молочного жира.

Из списка исключены мальки форели, молодь устриц и мидий. "Это позволит увеличить объемы производства востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, а также организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие", - отмечается в комментарии на сайте правительства.

"Наши аграрии просили сохранять продуктовое эмбарго по этим видам продукции как можно дольше. Это понятно. Когда мы были вынуждены ввести ответные ограничительные меры почти год назад, этот шаг оказался для нас достаточно сложным и чувствительным, в том числе из-за всплеска цен на продукты. В то же время он придал импульс всему сельскому хозяйству", - прокомментировал продление контрсанкций Медведев.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго на год. Он поручил правительство оперативно подготовить и издать соответствующее постановление.

"Все будет сделано, Владимир Владимирович. Эти документы уже сейчас в стадии подготовки", - ответил президенту Медведев.

В понедельник Медведев заявил, что Россия продлит продовольственное эмбарго на полгода в ответ на продление санкций со стороны ЕС. Он поручил руководителю аппарата правительства Сергею Приходько подготовить обращение на имя президента с предложением продлить действие указа о введении ограничительных мер со стороны России.

В понедельник главы МИД стран - членов Евросоюза продлили действие санкций против России на полгода, до 31 января 2016 года. Это было ожидаемым шагом, который планировался заранее. Первоначально это предполагалось сделать на саммите ЕС 25-26 июня, однако затем принятие решения доверили главам МИД. 17 июня продление санкций одобрил комитет постпредов стран - членов ЕС.

20 июня Путин заявил, что ущерб Европы от российских контрсанкций, введенных в августе прошлого года, составил 100 миллиардов долларов.

25.06.2015


новость Новости по теме