новость Путин решил оставить Юрия Чайку на посту генпрокурора на следующие пять лет

23.05.2016
Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Президент Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генпрокурора на следующие пять лет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.

"Копия документа у меня есть. Подлинник я скоро увижу. Когда будет подлинник, я поставлю его на рассмотрение комитета на завтра", - сказал Клишас. По его словам, профильный комитет будет рекомендовать Совету Федерации рассмотреть вопрос о назначении Чайки на пленарном заседании в среду.

Срок действия нынешних полномочий Чайки на посту генпрокурора истекает в июне.

1 декабря Фонд борбы с коррупцией опубликовал в интернете фильм "Чайка". В нем утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Также в расследовании упоминается Ольга Лопатина, бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина. По данным ФБК, ей принадлежит 25 процентов в компании "Сахар Кубани", причем такими же долями владеют жены бандитов из станицы Кущевской Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза.

3 декабря основатель ФБК Алексей Навальный сообщил, что Фонд направил обращения на имя президента и председателя Совета Федерации. В документе сообщалось "о нарушениях Юрием Чайкой уголовного законодательства России" и предлагалось "принять меры по его освобождению от должности генерального прокурора".

16 декабря близкий к Кремлю источник РБК сообщил изданию об официальной стратегии власти по отношению к Чайке. По его словам, генпрокурору в ближайшее время обеспечена полная неприкосновенность. Официальная реакция на расследование ФБК будет снижена до минимума, подчеркнул источник, а факты, изложенные в фильме, расследоваться не будут. Также опубликованная информация никаким образом не повлияет на вопрос переназначения Чайки. Само расследование ФБК официально будет считаться заказом Запада, добавил источник. Также, по его данным, будет усилена информационная и юридическая кампания против Навального.

Сам Чайка обвинил ФБК во лжи. 14 декабря генпрокурор назвал заказчиков "лживого фильма" о деятельности его семьи. По утверждению Чайки, за расследованием Фонда по борьбе с коррупцией стоят глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и спецслужбы США.

ФБК и авторы расследования попытались привлечь чиновника к ответственности. Они четырежды подвали иски о защите чести и достоинства к генпрокурору. Однако суды под различными предлогами оказывались принимать иски.

31 декабря ФБК получил ответ на заврос в Совет Федерации. В документе отмечалось, что комитет по конституционному законодательству и госстроительству не обнаружил фактов противоправной деятельности генпрокурора. "В связи с тем, что в вашем обращении не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора, материалы будут приняты во внимание при рассмотрении комитетом вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 30 регламента Совета Федерации", - говорилось в ответе, подписанном Клишасом.

23.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме