новость Спикер Госсовета Крыма назвал журналистов "Крым. Реалии" врагами России

20.04.2016
Владимир Константинов. Фото: crimea.gov.ru

Владимир Константинов. Фото: crimea.gov.ru

Спикер Госсовета аннексированного Крыма Владимир Константинов назвал журналистов интернет-издания "Крым. Реалии" врагами России. Как передает ТАСС, таким образом он прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении сотрудничающего с изданием журналиста Николая Семены.

"Я этих людей очень хорошо знаю. Это наши враги. Они враги России, враги Крыма. И что бы они там ни писали, цель у них одна - сделать нам больно, сделать нам плохо", - сказал Константинов.

По его словам, материалы, публикующиеся в "Крым. Реалии", не имеют ничего общего с журналистикой и свободой слова. "Ничего общего со свободой слова это не имеет вообще. Никакой там свободы нет. Там идет одна ложь. Оплачивается все западными спецслужбами с одной целью - принести вред России. Что бы мы ни сделали, они все равно будут искать какую-то гадость. Прошу не путать это со свободой слова", - сказал спикер.

Накануне прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела за призывы к нарушению территориальной целостности России в отношении некоего журналиста, сотрудничающего с изданием. Его имя Поклонская не назвала, однако позже крымский журналист Олег Крючков сообщил, что речь идет о Николае Семене.

"В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК, - заявила прокурор. - Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому".

Публикация Семены была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами. Подобные материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма, отметила прокурор. "Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства", - считает Поклонская.

Поклонская также заявила, что намерена добиваться блокировки в России сайта "Крым.Реалии". "Мы собираем материалы в Генеральную прокуратуру России и далее в Роскомнадзор для полного закрытия информационной службы "Крым.Реалии", - отметила прокурор.

Во вторник у Семены, а также у Леньяры Абибуллаевой и Русланы Люмановой прошли обыски. Как передавала Крымская правозащитная группа со ссылкой на жену Семены, обыск начался в 6 утра и продолжался около пяти часов. Силовики изъяли компьютер и флэшки.

Источник в правоохранительных органах сообщил о проведении семи обысков по этому делу. "Обыски проходят по пяти адресам в Симферополе, одному - в Ялте, а также одному в Севастополе", - сказал он.

Семена после обыска был доставлен на допрос в главк ФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю, который возбудил и расследует дело. Как сообщил на своей ФБ-странице адвокат журналиста Эмиль Курбединов, по окончании допроса, около 14 часов, Семену отпустили под подписку о невыезде в статусе подозреваемого. Вменяемую вину журналист не признал.

Семена - крымский журналист. Он много лет сотрудничал с украинскими изданиями "День" и "Зеркало недели". Также он был корреспондентом "Известий".

После аннексии Крыма российские власти препятствуют работе на полуострове независимых СМИ. Многие редакции были вынуждены продолжить свою работу из континентальной Украины. В частности, проект Радио Свобода "Крым.Реалии" ведет свою работу из Киева.

20.04.2016


новость Новости по теме