новость Роспотребнадзор усилил контроль в связи с антитурецкими санкциями

11.01.2016
Сделано в Турции. С сайта cocmat.com

Сделано в Турции. С сайта cocmat.com

Роспотребнадзор усилил контроль в связи с вступлением в силу антитурецких санкций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, организован и проводится сплошной мониторинг в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки выходного дня, организовано взаимодействие с органами внутренних дел", - говорится в сообщении.

С начала года сотрудники Роспотребнадзора проверили более тысячи объектов розничной торговли, распределительных центров и детских учреждений. В 40 процентах случаев выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В основном они связаны с отсутствием документов, подтверждающих страну происхождения, дату производства и ввоза на территорию России, а также информацию о качестве и безопасности товара.

Снято с реализации более 360 партий пищевой продукции общим весом 18 тонн. "Во всех случаях выявленных нарушений применены меры административного воздействия", - отмечают в ведомстве.

28 ноября президент России Владимир Путин ввел санкции против Турции в связи с гибелью российского бомбардировщика Су-24 в результате атаки турецких ВВС. Правительство запретило с 1 января ввоз в Россию из Турции замороженного мяса кур и индейки, нескольких категорий овощей и фруктов, в том числе томатов, гвоздик, а также соли.

24 декабря в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что порядок утилизации запрещенной турецкой продукции отдельным документом не прописан. Однако она может быть уничтожена в случае, если попала на территорию страны как обезличенная, то есть если ее происхождение не подтверждено или вызывает сомнения.

Глава ведомства Анна Попова не исключила, что турецкую продукцию все же будут уничтожать. "Этот вопрос сегодня определяется и решается. Неважно, каким образом она будет утилизироваться, главное, чтобы она не поступала в страну. Любая продукция, которая не соответствует требованиям, утилизируется. Способы утилизации самые разные, это было всегда и происходит независимо от внешних вызовов", - сказала Попова.

При этом глава Роспотребнадзора заверила, что ввезенная до 1 января украинские и турецкие продукты из магазинов изыматься не будут. Задача ведомства - "не допустить поступление этой продукции дальше на рынок", подчеркнула Попова. С начала 2016 года будет работать "горячая линия" для граждан в связи с запретом, добавила она.

30 декабря пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что ведомство просит Минсельхоз инициировать включение Турции в список стран, товары из которых подлежат уничтожению. 31 июля правительство приняло постановление, согласно которому подлежат уничтожению санкционные продукты из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

10 января в Ставропольском крае уничтожили 225 кг турецких мандаринов. Партию товара изъяли в торговом комплексе ООО "Лента" поселка Иноземцево в ходе совместного рейда сотрудников Россельхознадзора и ФСБ. На маркировке мандаринов была указана дата упаковки - 4 января и дата поставки - 5 января. На полигоне возле села Марьины Колодцы все плоды раздавили бульдозером и засыпали землей в присутствии владельца груза.

11.01.2016


новость Новости по теме