новость Суд проверит отказ переквалифицировать дело об убийстве Бориса Немцова

07.12.2015
На месте убийства Немцова. Фото: Грани.Ру

На месте убийства Немцова. Фото: Грани.Ру

Басманный суд Москвы проверит законность отказа следствия переквалифицировать дело об убийстве Бориса Немцова со статьи "убийство" на "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Как передает Интерфакс, об этом сообщил адвокат Вадим Прохоров. По его словам, о переквалификации просила дочь политика Жанна Немцова, однако следствие отказало в удовлетворении данного ходатайства.

"Следователь нам сказал, что мотивы убийства Немцова как государственного деятеля не установлены. Интересно, как они могут быть установлены, если не найдены заказчики", - сказал адвокат.

По его словам, в жалобе он просит суд признать отказ следствия в удовлетворении ходатайства потерпевших незаконным и обязать СК переквалифицировать дело. По мнению адвокатов потерпевших, основанием для переквалификации служит то, что на момент убийства Немцов был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем партии РПР-ПАРНАС, а ранее занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

Немцова застрелили 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета. С санкции Басманного суда под стражу были взяты пять фигурантов дела: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

Первоначально Дадаев, Губашев и его брат Губашев дали признательные показания. Первые двое впоследствии отказались от признания вины, заявив, что на них было оказано давление.

Между тем, обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 октября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия. Защита Мухудинова обжаловала данное решение, его законность проверит Мосгорсуд. Срок предварительного расследования продлен до 28 февраля 2016 года.

07.12.2015


новость Новости по теме