новость Рогозин возглавит комиссию по развитию Арктики

17.03.2015
Дмитрий Рогозин. Фото: gov.ru

Дмитрий Рогозин. Фото: gov.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение "О государственной комиссии по вопросам развития Арктики", председателем комиссии назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, у Рогозина будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров. Всего в состав комиссии вошло более 60 человек, в том числе представители "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти", Минобороны, ФСБ, администрации президента, губернаторского корпуса и других органов власти.

По информации издания, на комиссию возлагается координация деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. В ее ведении будут социально-экономические, политические и военные аспекты развития региона. Как ожидается, комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.

16 марта президент России Владимир Путин приказал привести Северный флот в полную боевую готовность. К внезапной проверке боеготовности привлечены 38 тысяч военных. Рогозин, комментируя мероприятия, заявил, что Россия не ставит перед собой задачу милитаризировать Арктику.

В конце февраля министр обороны Сергей Шойгу заявил, что постоянное военное присутствие в Арктике является составной частью общей политики обеспечения национальной безопасности. В частности, он допустил возможность вооруженной защиты государственных интересов в Арктике.

17.03.2015


новость Новости по теме