новость Песков: Проверка Северного флота не связана с международной обстановкой

16.03.2015
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Внезапная проверка боеготовности частей Вооруженных cил России и, в частности, Северного флота, объявленная в понедельник, - элемент постоянной практики, не связанный с международной обстановкой. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это постоянно, неоднократно говорилось, что практика внезапных проверок с точки зрения совершенствования механизмов управления, функционирования Вооруженных сил будет постоянным процессом. Это абсолютно постоянный процесс функционирования Вооруженных сил, подготовки, совершенствования Вооруженных сил", - подчеркнул Песков. Он напомнил, что об этом говорили "и президент России как главнокомандующий, и министр обороны".

Проверка боеготовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и ВДВ с участием 38 тысяч военных, 41 боевого корабля и 15 подводных лодок началась утром в понедельник по приказу Путина. Она продлится до 21 марта. Ее задача - оценить готовность Северного флота обеспечить безопасность страны в Арктике.

Ранее в понедельник РБК, ссылаясь на министра обороны Сергея Шойгу, сообщило, что вооруженным силам России требуется дальнейшее повышение боевых возможностей. Эту необходимость министр объяснил новыми вызовами и угрозами военной безопасности.

16.03.2015


новость Новости по теме