новость NYT: Саудовская Аравия снизит добычу нефти в обмен на отказ России от поддержки Асада

04.02.2015
Добыча нефти. Кадр телеканала ''Россия''

Добыча нефти. Кадр телеканала ''Россия''

Власти Саудовской Аравии готовы сократить добычу нефти, если Россия откажется от поддержки президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американские и саудовские правительственные источники.

По информации издания, российско-саудовские секретные переговоры по этому поводу идут несколько месяцев. Тем не менее, прогресса добиться пока не удалось.

При этом высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии уверяют США, что располагают методами влияния на позицию России. Снижение масштабов нефтедобычи на Ближнем Востоке скорее всего приведет к росту цен, что имеет ключевое значение для российской экономики.

Между тем демонстрировавшие рост в течение нескольких дней цены на нефть в среду вновь начали снижаться. Этому способствовало опубликование данных Института нефти США о росте запасов.

В октябре, после резкого падения цен на нефть, Россия предложила Организации стран-экспортеров нефти взаимно снизить добычу. Однако ОПЕК приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти. После этого цена продолжила снижение.

По данным ООН, с начала конфликта в Сирии, продолжающегося четыре года, погибли около 200 тысяч человек. Россия постоянно поддерживает Асада. Большинство резолюций Совета безопасности ООН по Сирии были блокированы Россией и Китаем.

04.02.2015


новость Новости по теме