новость Россия выделяет Сирии 240 миллионов евро на "решение социальных проблем"

28.05.2014
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: cnn.com

Башар Асад и Владимир Путин. Фото: cnn.com

Россия в нынешнем году выделит Сирии 240 миллионов евро на "решение социальных проблем". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на некий высокопоставленный источник в Белом доме. 46,3 миллиона евро из этой суммы будут предоставлены безвозмездно - их предполагается перечислить со счета Внешэкономбанка в Центробанке Сирии.

По информации издания, соответствующие договоренности были достигнуты на прошлой неделе в ходе визита в Дамаск делегации российского правительства во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. При этом решение о безвозмездном выделении Сирии 46,3 миллиона евро оформлено распоряжением правительства № 716-Р от 30 апреля за подписью премьера Дмитрия Медведева. Задачей миссии Рогозина в этом случае было лишь заключение дополнительного соглашения с Сирией. С российской стороны в ходе визита чиновников в Дамаск его подписал замминистра финансов Сергей Сторчак.

По словам не названного по имени члена российской делегации, "фактически речь идет об операции "долг в обмен на финансовую помощь" и она не потребует привлечения бюджетных средств". "Это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной", - заверил чиновник.

Связаться для получения комментария со Сторчаком газете не удалось. Между тем пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова прокомментировать известие отказалась. В ВЭБе также воздержались от комментариев и не стали сообщать, каков остаток средств на счету госкорпорации в ЦБ Сирии.

3 июня в Сирии, четвертый год охваченной войной, должны пройти президентские выборы. В Кремле и российском МИДе диктатора Башара Асада называют "фактически безальтернативным кандидатом". Заключение новых соглашений до проведения выборов подтверждает, что Москва делает ставку именно на Асада, заключает газета.

28.05.2014


новость Новости по теме