новость Басманный суд выдал санкцию на заочный арест Рахимова

18.12.2014
Урал Рахимов. Кадр ТВЦ

Урал Рахимов. Кадр ТВЦ

Следственный комитет объявил в международный розыск бывшего главу компании "Башнефть" Урала Рахимова, которого обвиняют в хищении активов башкирского ТЭК. Басманный суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест, сообщают "Известия".

Ранее СКР уведомил адвокатов Рахимова о том, что планирует объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест. Адвокаты пытались убедить следователей в том, что их клиент доступен для следственных действий. "Видимо, следствию не нравится, что Урал Муртазович не является на допросы лично", - пояснил адвокат Айрат Латыпов.

Рахимов, который, по его словам, уехал лечиться в Австрию, ранее направил в Москву письменные пояснения об обстоятельствах приватизации "Башнефти" и других предприятий, а также об их последующей продаже АФК "Система". В письме он сообщил, что не признает свою вину и считает, что уголовное дело о хищении и легализации средств против него было возбуждено необоснованно.

Адвокаты предлагали следствию допросить Рахимова в Австрии, однако СКР им в этом отказал.

Уголовное дело по факту незаконной продажи акций нефтяной компании "Башнефть" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по нему было заочно предъявлено обвинение бывшему главе компании Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

Рахимова обвиняют в хищении денег при продаже в 2009 году "Башнефти" структурам АФК "Система". Следствие полагает, что акции были куплены по заведомо заниженной цене - с дисконтом в 500 миллионов долларов. По этому делу ранее был арестован крупный предприниматель Левон Айрапетян, которого следствие подозревает в причастности к сделке.

15 сентября 2014 года в рамках дела "Башнефти" было также предъявлено обвинение в легализации денежных средств главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. Его поместили под домашний арест. В среду Евтушенков был освобожден под обязательство явки к следователям.

18.12.2014


новость Новости по теме