новость Адвокат: Следователь разрешает Евтушенкову ходить на работу

29.09.2014
Владимир Евтушенков. Фото: sistema.ru

Владимир Евтушенков. Фото: sistema.ru

Следователь, ведущий дело главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, разрешает обвиняемому, заключенному под домашний арест, ходить на работу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Владимира Козина, адвоката миллиардера.

В четверг, при рассмотрении апелляции на выбор Евтушенкову меры пресечения, Мосгорсуд отказал следователю, который просил смягчить обвиняемому условия домашнего ареста, разрешив ходить на работу. Прокурор это ходатайство не поддержал. Тем не менее, пояснил Козин, при нынешнем режиме домашнего ареста Евтушенков имеет право покидать дом с разрешения следователя, и тот всякий раз выписывает миллиардеру отдельное разрешение для поездки на работу.

Евтушенков был отправлен под домашний арест 16 сентября. Тогда же миллиардеру предъявили обвинение по части 4 статьи 174 УК (отмывание денег), предусматривающей до семи лет колонии. Главе АФК "Система" вменяется соучастие в покупке по заниженной цене акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии.

В бизнес-сообществе арест Евтушенкова вызвал крайнюю обеспокоенность. 18 сентября Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать ходатайство защиты об изменении миллиардеру меры пресечения. Путин на обращение не отреагировал. На другой день глава Сбербанка Герман Греф назвал арест Евтушенкова "большой трагедией".

19 сентября распространилась информация, что следствие смягчило миллиардеру меру пресечения на подписку о невыезде. Однако эти сведения оказались ложными.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в связи с арестом Евтушенкова, что к преследованию миллиардера причастен глава "Роснефти" Игорь Сечин, который захотел получить активы "Башнефти". Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, однако, назвал слова Ходорковского "бредом".

В минувшую среду стало известно, что "Башнефть" расторгла заключенную с АФК "Система" сделку, в рамках которой структура Евтушенкова приобретала Объединенную нефтехимическую компанию. Отказ от продажи ОНК стал первой приостановленной сделкой "Системы" после предъявления Евтушенкову обвинения.

29.09.2014


новость Новости по теме