новость Защита заявила об истечении срока давности по делу "Башнефти"

06.10.2014
Урал  Рахимов. Фото с сайта Совершенно секретно

Урал Рахимов. Фото с сайта Совершенно секретно

Защита экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова будет добиваться закрытия уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил адвокат фигуранта Ильнур Салимьянов.

"Я считаю, что по делу истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, поэтому следователь не имел права возбуждать его", - сказал Салимьянов.

Другой адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что следствие в настоящее время меняет тактику действий, отмечает Интерфакс.

В понедельник адвокаты Рахимова также отозвали свою жалобу на действия следователей. "Следствие игнорирует данное судебное разбирательство, не предоставляет документы, я отзываю свою жалобу", - заявил один из адвокатов в Басманном суде Москвы. Суд по ходатайству защиты прекратил производство по жалобе на возбуждение дела против экс-главы "Башнефти".

В конце августа следствие заочно предъявило Уралу Рахимову обвинение в присвоении в особо крупном размере (статья 160 УК) и легализации незаконно полученных денежных средств (статья 174.1 УК). Дело возбуждено по итогам приватизации госпакета башкирского ТЭКа компанией "Башкирский капитал", владельцем которой считался Рахимов. Приватизация завершилась в 2003 году, то есть с момента совершения предполагаемого преступления прошло больше десяти лет. В 2005 году отец Урала Рахимова Муртаза Рахимов, тогда занимавший пост президента Башкирии, распорядился вернуть акции в собственность государственной Башкирской топливной компании (БТК). Но в итоге с новым владельцем "Башнефти" было заключено мировое соглашение, а в 2005 году "Башкирский капитал" продал блокпакет нефтяной компании "Системе" Владимира Евтушенкова. В 2009 году "Система" довела свою долю в "Башнефти" до контрольной.

06.10.2014


новость Новости по теме