новость Лавров: Западные страны с помощью санкций пытаются "переделать" Россию

19.10.2014
Сергей Лавров. Кадр Bloomberg TV

Сергей Лавров. Кадр Bloomberg TV

Западные страны, введя санкции против России, стремятся не урегулировать кризис на Украине, а "переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим вопросам и заставить принять позицию Запада". Как сообщает РБК, об этом в интервью телеканалу НТВ заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров отметил, что западные политики не говорят о смене режима в России, хотя "кое-кто из маргиналов в Европе пробрасывает и такие фразы". По мнению Лаврова, Россию хотят заставить исполнять волю западных стран, что он назвал "прошлым веком, прошлой эпохой, колониальным инерционным мышлением".

"Нам говорят - если вы поможете урегулировать кризис на Украине, мы отменим санкции; давайте мы вам выставим критерий: сделайте один шаг, обеспечьте, чтобы ополченцы пустили наблюдателей на границу с Россией", - заявил Лавров. Министр подчеркнул, что "Россия не будет согласовывать никаких критериев и условий отмены санкций со стороны Запада".

По мнению Лаврова, "ни Европа от России, ни мы от нее никуда не денемся", поскольку Европа и Россия "соседи, обладают многовековой совместной историей".

Лавров также дал характеристику подходу США к международным отношениям, назвав его "инерционным имперским" и "потребительским". По словам Лаврова, США "считают, что вправе наказывать страны, когда те поступают в каком-то вопросе не так, как хочется Вашингтону, и требовать от них сотрудничества в жизненно важных для США и их союзников вопросах".

19.10.2014


новость Новости по теме