новость Евросоюз введет санкции против России несмотря на перемирие

08.09.2014
Пиа Аренкильде Хансен. Фото: ec.europa.eu

Пиа Аренкильде Хансен. Фото: ec.europa.eu

Власти Евросоюза введут новый пакет санкций в отношении России, несмотря на заключенное ранее перемирие на Украине. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен, сообщает Би-Би-Си. Формально они будут введены во второй половине дня в понедельник. Детали нового пакета ограничительных мер официально пока не разглашаются.

Ранее The Wall Street Journal сообщал, что под новые санкции Евросоюза, если они вступят в силу, попадут российские нефтяные компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Также ограничения на привлечение кредитных ресурсов наложат на три оборонные компании: ОАК, "Оборонпром" и "Уралвагонзавод". Кроме этого срок, на который разрешено привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Это ограничение будет действовать в том числе и для тех организаций, которые попали в список ранее: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Помимо этого европейским компаниям запретят продавать девяти российским оборонным организациям технологии двойного назначения. Также будет расширен список физических лиц, попадающих под санкции.

Если в отношении России будут введены новые санкции, ответ будет асимметричным, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, могут быть ограничены полеты иностранных авиакомпаний в воздущном пространстве России. При этом Медведев считает это нежелательным вариантом развития событий. "Это плохая история. Хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали", - сказал он.

5 сентября руководители Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу направили письмо членам Европейского Совета, в котором проинформировали их о выполнении поручения саммита ЕС от 30 августа — согласовании пакета дополнительных санкций в отношении России.

Они также проинформировали глав государств и правительств 28 стран ЕС о том, что набор усиленных ограничительных мер будет связан с доступом к рынкам капитала, с оборонной промышленностью, товарами двойного назначения и "чувствительными" технологиями. В Брюсселе рассчитывают, что этот пакет укрепит принцип, заключающийся в том, что санкции ЕС направлены на содействие изменению курса России, проводимого на Украине.

В воскресенье ван Ромпей заявил, что Евросоюз готов пересмотреть решение о введении новых санкций в отношении России, если на Украине будет соблюдаться перемирие между сепаратистами и киевскими властями.

08.09.2014


новость Новости по теме