новость Обвинения против Сердюкова могут переквалифицировать по более тяжкой статье

20.01.2014
Анатолий Сердюков. Фото: правительство.рф

Анатолий Сердюков. Фото: правительство.рф

Главное военное следственное управление пока не имеет прямых доказательств причастности экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова к "делу "Оборонсервиса", но может переквалифицировать ему обвинение по более тяжкой статье по другому уголовному делу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Несмотря на широко распространенное в обществе мнение о его причастности к хищениям, у следователей пока нет прямых доказательств того, что основной фигурант дела "Оборонсервиса" - Евгения Васильева (экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны) - согласовывала с бывшим министром незаконные сделки с имуществом военного ведомства", - рассказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, у следователей достаточно оснований для переквалификации дела. "Сердюков лично подписывал ряд документов о строительстве автодороги к базе отдыха "Житное", в том числе утвердил генеральный план работ. Кроме того, уже после уголовного дела один километр этой трассы был срыт, очевидно, чтобы скрыть следы преступления", - сказал источник. Этого, по его словам, достаточно для того, чтобы в отношении бывшего министра было возбуждено дело по части второй статьи 285 УК - "злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность". Максимальная санкция по это статье - до семи лет лишения свободы.

По предъявленному Сердюкову обвинению по части первой статьи "халатность" УК, предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на три месяца.

Как сообщалось, на минувшей неделе расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра обороны, было завершено. Переквалификации ранее предъявленного обвинения в халатности на более тяжкое, на которое ранее намекали представители СКР, не произошло. ГВСУ, таким образом, признало, что за две недели, в течение которых расследовалось дело о халатности, получить какие-либо новые доказательства, позволяющие скорректировать первоначальное обвинение, а тем более переквалифицировать его на более тяжкую статью УК, не удалось.

6 декабря военные следователи СК России предъявили бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 293 УК). После процедуры предъявления обвинения Сердюков был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя.

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

20.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме