новость Васильевой отказались вернуть драгоценности

06.03.2013
Евгения Васильева на суде по мере пресечения. Фото пресс-службы Хамовнического суда

Евгения Васильева на суде по мере пресечения. Фото пресс-службы Хамовнического суда

Следствие отказалось вернуть изъятые при обыске ценности и деньги основной обвиняемой по делу о хищениях в военном ведомстве Евгении Васильевой. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее адвоката Хасана Али Борокова, который получил в среду постановление с отказом.

"Следствие сообщило, что проводит по ним специальное исследование, по итогам которого будет решаться, признавать их вещественными доказательствами или нет", - рассказал адвокат. Отказ следствия будет обжалован представителями защиты.

Васильеву в среду вызывали на допрос в качестве свидетеля по другому делу, связанному с передачей военного имущества в аренду, сообщил Бороков. "Согласно тактике, избранной защитой, Васильева воспользовалась статьей 51 Конституции и отказалась от дачи показаний", - сказал защитник.

Адвокат сообщил, что Васильева была на допросе без электронного браслета. Его надели по завершении допроса. "Это не хорошо и не плохо. Это является техническим средством контроля за выполнением режима домашнего ареста", - сказал адвокат.

22 февраля источник, близкий к следствию, сообщил, что защита Васиьевой просит вернуть ей изъятое во время обысков личное имущество. По его словам, речь идет о примерно полутора тысячах ювелирных изделий и коллекции из 30 картин XIX–XX веков на общую сумму около 4 миллионов долларов.

Источники в СКР пояснили, что картины и украшения являются доказательствами в уголовном деле о хищениях в Минобороны. В его рамках "назначено множество экспертиз и исследований, в том числе и о происхождении дорогостоящего имущества обвиняемых". Пока неизвестно, как долго будут длиться экспертизы картин и драгоценностей. "Если выяснится, что они имеют законное происхождение, их вернут Васильевой", - сказал источник.

Васильевой предъявлены обвинения в совершении трех преступлений по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В конце января стало известно, что ее могут обвинить еще в одном мошенничестве, а также в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК). Вину свою бывшая глава имущественного департамента Минобороны не признает. Она находится под домашним арестом в собственной многокомнатной квартире в Молочном переулке в центре Москвы.

Ссылаясь на статью 51 конституции, Васильева отказывается давать показания. Той же тактики придерживается и экс-министр обороны Анатолий Сердюков, который пока имеет статус свидетеля. "Позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу", - говорилось в заявлении СКР. В то же время ведомство заверяло, что их отказ не сможет помешать "объективному и всестороннему расследованию", поскольку "у следствия и без показаний этих фигурантов есть масса других законных путей сбора и процессуального закрепления доказательств".

06.03.2013


новость Новости по теме