новость С Сердюкова взята подписка о невыезде

03.12.2013
Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Анатолий Сердюков. Фото: media-kuban.ru

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, подозреваемый по делу о постройке турбазы "Житное" в Астраханской области, отпущен после допроса в СКР под подписку о невыезде. Об этом сообщил глава пресс-службы следственного ведомства Владимир Маркин.

Свою вину в ходе допроса Сердюков не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя. Однако, заметил Маркин, "следствие и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям".

Официальное обвинение чиновнику пока не предъявлено - это предполагается сделать в ближайшее время. Маркин не исключил, что действия министра при предъявлении обвинения или в ходе дальнейшего расследования будут переквалифицированы с части 1 статьи 293 УК (халатность) на другую.

Впервые о возможности переквалификации дела Маркин заявил еще в пятницу. В тот раз он также не уточнил, какую именно статью Сердюкову могут вменить вместо 293-й. Тогда же пресс-секретарь СКР рассказал, что обвинение бывшему министру предъявят через 10 дней после первого допроса.

О том, что против Сердюкова открыто дело, стало известно 28 ноября. По данным следствия, находясь на посту министра, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета военного ведомства автомобильную дорогу к базе отдыха "Житное". Кроме того, по его распоряжению были проведены работы по обустройству территории "Житного". При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось.

"Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное", - говорилось в сообщении СКР. Ущерб государству оценивается в сумму свыше 56 миллионов рублей.

6 ноября "Коммерсант" сообщил, что СКР продлил срок следствия по делу о благоустройстве базы отдыха "Житное" за счет средств Минобороны. В отличие от четырех десятков других дел, включенных в так называемое базовое дело ОАО "Оборонсервис", это единственное уголовное дело, напрямую касается свидетеля Сердюкова. Его роль в масштабных хищениях недвижимости, земель и акций Минобороны неочевидна. На бывшего главу оборонного ведомства другие обвиняемые показаний не дают и он считается введенным в заблуждение подчиненными. В случае же с "Житным" все свидетели, наоборот, утверждали, что благоустройство производилось по его личной инициативе. Очевиден и тот факт, что выгодоприобретателем от злоупотреблений бывшего чиновника являлся его близкий родственник Валерий Пузиков.

Дело о злоупотреблении должностными полномочиями, согласно статье 285 УК, при благоустройстве базы отдыха "Житное" в Астраханской области в главном военном следственном управлении СКР могли прекратить еще в сентябре этого года. Как сообщалось ранее, поводом для этого являлось решение владельцев некоммерческого партнерства ООО "Житное", которому принадлежала одноименная база (мужа сестры Анатолия Сердюкова Пузикова и его партнера Артура Позова) безвозмездно передать свое имущество государственным автономным учреждениям Минобороны - Студии военных художников имени Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Таким образом, объект стоимостью около 150 миллионов рублей был возвращен армейскому ведомству, а следовательно, нанесенный при его благоустройстве имущественный вред Минобороны - погашен.

Однако, изучив собранные подчиненными доказательства, первый заместитель руководителя ГВСУ СКР Сергей Бедин решил, что следствие надо не прекращать, а активизировать. Утверждение о якобы погашенном ущербе в связи с переменой собственников ООО "Житное" генерал Бедин посчитал сомнительным, поскольку база перешла к автономным учреждениям Минобороны, но не к самому армейскому ведомству, оплатившему ее благоустройство. Кроме того, по версии генерала, само расследование было произведено не полно. В частности, не были опрошены все солдаты срочной службы, участвовавшие в благоустройстве. В итоге срок следствия по делу был продлен до 17 января 2014 года, а в общей сложности - до одного года.

Это уголовное дело было возбуждено 17 января 2013 года. Оно расследовалось параллельно с громкими уголовными делами о масштабных хищениях имущества и средств Минобороны через структуры ОАО "Оборонсервис".

По данным следствия, летом 2011 года Минобороны своими силами и за свой счет благоустроило турбазу "Житное" - закрытый коммерческий объект, ориентированный исключительно на организацию отдыха и рыбалки с премиальным обслуживанием. Нанесенный Минобороны таким образом финансовый ущерб следствие ранее оценивало в 15,5 миллиона рублей. Дело было возбуждено против "неустановленных должностных лиц Минобороны".

03.12.2013


новость Новости по теме