новость "Ведомости": У "Оборонсервиса" отберут авиаремонтные заводы

04.03.2013
Авиаремонтный завод в Кубинке. Фото: vpk-news.ru

Авиаремонтный завод в Кубинке. Фото: vpk-news.ru

Объединенная авиастроительная корпорация и Минобороны обсуждают возможность передачи из "Оборонсервиса" в ОАК семи наиболее крупных авиаремонтных заводов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в ОАК и министерстве. О необходимости передачи промышленности всех предприятий по сложному ремонту военной техники ранее заявлял министр Сергей Шойгу, недовольный срывами сроков и низким качеством ремонта.

Речь идет, по словам источника в ОАК, о предприятиях, расположенных в Старой Руссе, Кубинке, Ржеве, Краснодаре, Иванове, Энгельсе и Ейске. На их долю приходится более половины выручки "Авиаремонта". Ранее тремя авиаремонтными предприятиями "Оборонсервиса" заинтересовалась Объединенная двигателестроительная корпорация, подконтрольная госкорпорации "Ростех".

По словам источника в Минобороны, начались переговоры и о передаче заводов по ремонту бронетехники "Уралвагонзаводу". Источник издания не исключил, что заводы, которые занимаются ремонтом ракетно-артиллерийских вооружений, будут переданы профильным предприятиям промышленности, а военно-морских вооружений - Объединенной судостроительной корпорации. Переход всех этих активов может произойти до конца текущего или в начале будущего года.

В "Оборонсервисе" после передачи ремонтных заводов останутся такие предприятия, как "Славянка" (эксплуатация и ремонт зданий), "РЭУ" (энергоснабжение объектов Минобороны), "Оборонстрой" (научно-исследовательские институты). Об их судьбе решение пока не принято.

В отношении руководителей этих структур возбуждены уголовные дела о хищениях. 21 февраля председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что махинации в Министерстве обороны долгое время удавалось скрывать из-за недостаточно эффективной работы органов ведомства, контролирующих расходование бюджетных средств.

Ранее на сайте СКР было опубликовано заявление, в котором экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и бывшую начальницу департамента имущественных отношений военного ведомства Евгению Васильеву в нежелании сотрудничать со следствием. Они отказались давать какие бы то ни было показания и объяснения, сославшись на статью 51 Конституции. "Позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу", - говорится в заявлении. В то же время в ведомстве заверяют, что этот отказ не сможет помешать "объективному и всестороннему расследованию", поскольку "у следствия и без показаний этих фигурантов есть масса других законных путей сбора и процессуального закрепления доказательств".

Сердюков и Васильева проходят по ряду дел, связанных с масштабными хищениями в Минобороны. Первым из них стало дело "Оборонсервиса", открытое осенью 2012 года. Общий ущерб от действий преступной группы, в которую входили руководители "Оборонсервиса" и департамента имущественных отношений Минобороны, оценивается следствием примерно в 4 миллиарда рублей. Кроме того, выявлены многочисленные хищения в других структурах, связанных с Минобороны.

Скандал с "Оборонсервисом" привел к отставке Сердюкова с поста министра. По словам президента Путина, увольнение главы Минобороны было призвано создать условия для объективного расследования. Сердюков проходит по делам о хищениях в качестве свидетеля. При этом официальный представитель СКР Владимир Маркин заявлял, что процессуальный статус Сердюкова может измениться. Позже сообщалось, что возбуждены дела о злоупотреблении должностными полномочиями по фактам благоустройства базы отдыха для ВИП-персон, которой владеет муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков, и постройки дороги к ней. Установлено, что эти работы оплачивались из средств Минобороны. Тем не менее экс-министр проходит по обоим делам в качестве свидетеля. В феврале Пузиков бежал из России.

04.03.2013


новость Новости по теме