новость "Уралкалий" сменит гендиректора по требованию Лукашенко

23.12.2013
Офис "Уралкалия". Фото: uralkali.com

Офис "Уралкалия". Фото: uralkali.com

"Уралкалий" сменит гендиректора по требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, российские власти согласились с требованием белорусского президента и согласовали сделку именно с таким условием. Газета пишет, что новым гендиректором "Уралкалия" станет заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов.

20 декабря были закрыты сделки по продаже акций "Уралкалия". 21,75 процента бумаг компании купила группа "Онэксим" Михаила Прохорова, еще 19,99 процента - компания "Уралхим" Дмитрия Мазепина. В первом случае продавцом выступил фонд Suleyman Kerimov Foundation миллиардера Сулеймана Керимова, во втором - структуры миллиардеров Филарета Гальчева (7 процентов) и Анатолия Скурова (4 процента), еще 8 процентов акций "Уралхим" выкупил с открытого рынка.

Акционера "Уралкалия" сменили также по требованию президента Белоруссии. Российская компания оказалась в состоянии конфликта с белорусскими властями летом 2013 года, когда компания отказалась от совместной с "Беларуськалием" продажи продукции через Белорусскую калийную компанию. В российской организации свое решение объяснили тем, что в конце 2012 года Лукашенко издал указ, позволяющий "Беларуськалию" торговать в обход БКК. Решение "Уралкалия" обвалило рынок удобрений.

В конце августа в Минске был арестован гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Сначала его заподозрили в нарушении статьи "злоупотребление служебными полномочиями", затем обвинение переквалифицировали на "хищение". Уголовное дело возбудили также в отношении Керимова. Акционера и топ-менеджера обвиняли в попытке захватить контроль над каналами сбыта калия.

Лукашенко согласился передать Баумгертнера в Россию только при том условии, что российский Следственный комитет возбудит в отношении него уголовное дело. В середине октября руководитель стал фигурантом российского дела о злоупотреблении полномочиями, и в конце ноября был экстрадирован из Белоруссии. Сначала Баумгертнера посадили в СИЗО, а через две недели перевели под домашний арест.

23.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме