новость "Ведомости": Прохоров может выйти из руководства "Гражданской платформы"

20.12.2013
Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Михаил Прохоров намерен покинуть руководящие посты в партии "Гражданская платформа", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в организации. По данным издания, заявлением может быть сделано уже в пятницу на заседании партийного федерального гражданского комитета. Комитету предстоит решить, должна ли партия проводить ежегодную ротацию руководства всех уровней. Обсуждение пройдет в закрытом режиме.

Вопрос о ротации был поставлен лидером партии Михаилом Прохоровым в конце октября на ее третьем съезде, также прошедшем в закрытом режиме. Идея была в том, чтобы раз в год-полтора полностью ротировать все руководящие органы партии: и федеральный политический комитет, и глав региональных отделений. Прохоров также предложил сделать ротируемой и свою должность - председателя федерального политкомитета.

Источник, близкий к администрации президента, считает, что Прохоров не случайно затеял эту дискуссию: он ищет благовидный предлог, чтобы оставить высший партийный пост и в большей степени сосредоточиться на своих бизнес-проектах. Собеседник издания в партии не исключил, что Прохоров может остаться в ее руководящих органах, но не на высшей должности, однако решение, по его сведениям, до последнего дня не было принято.

Сам Прохоров объяснял регулярную и полную смену руководства тем, что это позволит избежать "забронзовения" и одновременно повысит непредсказуемость партии для власти: если кандидат на ту или иную выборную должность известен заранее, он становится мишенью, его проще не допустить к выборам, как это произошло в ходе осенней кампании.

Знакомый Прохорова, у которого "Ведомостям" удалось получить комментарий, считает, что, даже уйдя в тень, он по-прежнему будет руководить партией и финансировать ее, но избавит себя от необходимости согласовывать действия с политическим руководством страны. Похожим образом на вторую роль отошел в 2011 ггоду Сергей Миронов - вместо него председателем "Справедливой России" стал Николай Левичев. Миронов вернулся на прежний пост минувшей осенью после неудачного выступления Левичева на выборах мэра Москвы.

20.12.2013


новость Новости по теме