новость На зданиях школ будут размещать государственные флаги

23.11.2013
Флаг России

Флаг России

Госдума приняла в первом чтении проект закона, в соответствии с которым государственные флаги должны быть постоянно размещены на зданиях или территориях школ. Также во время школьных мероприятий обязательно будет исполняться государственный гимн, сообщает "Эхо Москвы". Документ был внесен в Госдуму президентом.

Авторы законодательной инициативы уверены, что демонстрация флага и исполнение гимна будут способствовать воспитанию в детях чувства гражданственности, патриотизма и любви к родине.

Представленный законопроект не предполагает ежедневного исполнения гимна в школах - в нем предписано делать это лишь перед первым уроком в день начала учебного года. Кроме того, гимн следует исполнять на торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам.

Флаг, в соответствии с законопроектом, должен быть вывешен на зданиях школ постоянно и подниматься во время мероприятий - в том числе, физкультурных, которые проводят эти школы.

До настоящего времени еженедельное исполнение гимна России было обязательным в школах Чечни. Такое указание в мае текущего года дал глава региона Рамзан Кадыров.

С 1 февраля городское управление образования Махачкалы рекомендовало в целях патриотического воспитания школьников ежедневно исполнять в школах гимн России.

В прошлом году обязательное исполнение российского гимна было введено в школах Белгородской и Костромской областей.

Согласно данным опроса Левада-центра, опубликованным 11 ноября, число россиян, считающих себя патриотами, с октября 2000 года снизилось с 77 до 69 процентов. С 16 до 19 процентов выросла доля тех, кто не считает себя патриотами.

23.11.2013


новость Новости по теме