новость Маркин: Мы слишком резко ответили Суркову

14.07.2013
Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Реакция Следственного комитета на слова вице-премьера Владислава Суркова, заявившего о необходимости наличия у следователей достаточных доказательств для того, чтобы делать заявления о злоупотреблениях по проекту "Сколково", могла быть не такой резкой, если бы информация об отставке вице-премьера была известна СКР заранее. Как сообщает РИА "Новости", об этом в интервью журналу "Итоги", которое будет опубликовано в понедельник, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Когда Сурков выступил в Лондоне, мне сразу начали названивать коллеги-юристы и возмущаться, а коллеги из СМИ интересоваться, как мы к этому относимся. Плохо относимся, но мы выдержали паузу, дали время вице-премьеру дезавуировать свои слова. Если бы знали тогда, что Владислав Юрьевич уже сам подал в отставку, то мы бы не стали реагировать так резко", - сказал Маркин.

В начале мая Владислав Сурков, занимавший пост вице-премьера, выступая в Лондонской школе экономики, заявил, что СК еще должен доказать, что злоупотребления по проекту "Сколково" имели место, и пока не стоит говорить о подозрениях так громко.

"Сколково - один из самых "чистых" проектов с точки зрения злоупотреблений. По одной простой причине: руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России. Вы знаете, человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу доли в TНК-BP, мне сложно представить, что он будет воровать", - заявил Сурков.

"Энергия, с которой СКР публикует свои предположения, взывают у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СКР. Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет", - добавил он.

Поводом для этого заявления послужило возбужденное Следственным комитетом дело о растрате в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова - по данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По предположениям СКР, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Позже Маркин в ответ на слова Суркова опубликовал статью в газете "Известия" с жесткими комментариями вокруг ситуации в "Сколково".

"Нынче у "эффективных менеджеров" новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая, прямо в стенах Лондонской школы экономики", - написал представитель СКР.

Сурков тогда комментировать эту статью отказался.

14.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме