новость Против Аксаны Пановой возбуждено еще одно дело о вымогательстве

15.11.2012
Аксана Панова. Фото: URA.Ru

Аксана Панова. Фото: URA.Ru

Следователи возбудили еще одно уголовное дело о вымогательстве, подозреваемой по которому является шеф-редактор информагентства Ura.Ru Аксана Панова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ГСУ ГУМВД по Свердловской области Татьяну Васильеву. Дело возбуждено по пункту "б" части 3 статьи 163 УК (вымогательство в особо крупном размере). Максимальное наказание за это преступление - лишение свободы на срок до 15 лет.

"Дело возбуждено по заявлению гражданина К. Не могу пояснить, кто это: имя это или фамилия, - сказала Васильева. - Потерпевший заявил, что на сайте Ura.Ru размещены множественные публикации негативного характера, которые порочили и позорили лично его, а также его близких". Она отметила, что Панова проходит по этому уголовному делу в статусе подозреваемой.

Кроме того, в ГУМВД по Свердловской области поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH о привлечении к уголовной ответственности Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже компании 51-процентной доли Ura.Ru. Полиция начала проверку по заявлению.

24 октября было возбуждено дело против Пановой по статье о вымогательстве. По версии следствия, Ura.Ru распространяло негативную информацию о различных людях и организациях. После этого потерпевшему предлагалось оплатить "молчание". Пановой предъявлено обвинение, с нее взята подписка о невыезде. Панова обвинение не признала, и заявила, что ее оклеветал генеральный директор "Областного телевидения" Антон Стуликов по просьбе губернатора Евгения Куйвашева. Ранее было возбуждено дело о хищении у агентства 10 миллионов рублей. Панова утверждает, что никакого хищения не было, а дело сфабриковано.

"Истинный мотив действий силовиков - остановить деятельность журналистского коллектива, который последовательно критикует руководителей силовых структур региона, ключевых руководителей Свердловской области", - говорится в сообщении на сайте URA.Ru. Агентство в своих публикациях критиковало работу областного главка МВД, указывая на коррупцию среди его сотрудников. После серии критических публикаций в интернете появились аудиозаписи и расшифровка телефонных переговоров Пановой, в которых она сравнивает полпреда Игоря Холманских с земляным червем.

15.11.2012


новость Новости по теме