новость ФМС: Сноуден не просил политического убежища в России

02.07.2013
Эдвард Сноуден. Фото: digitaltrends.com

Эдвард Сноуден. Фото: digitaltrends.com

Сообщения о том, что Эдвард Сноуден, передавший СМИ засекреченные данные о работе американских спецслужб, попросил политического убежища в России, не соответствуют действительности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила Федеральная миграционная служба России. О том, что Сноуден попросил убежища в России, сообщала New York Times со ссылкой на неназванный источник в ФМС.

В сообщении издания говорилось, что заявление Сноудена с просьбой об убежище было подано в российский консульский пункт в аэропорту "Шереметьево" 30 июня. Сам Сноуден с 23 июня продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта. Документ консульской службе якобы передала Сара Харрисон, помощница основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, которая также находится в "Шереметьево".

В свою очередь Los Angeles Times ранее сообщала, что Сноуден попросил о политическом убежище власти 15 стран. При этом не уточнялось, входит ли в число этих стран Россия.

Президент Владимир Путин в понедельник заявил, что Сноуден может остаться в России, если захочет. Единственным условием будет его отказ от нанесения ущерба США, отметил президент на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

Сноуден ощущает себя "в известной степени новым диссидентом", сказал Путин. "В силу того, что он чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, поэтому он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет я, к сожалению, этого не знаю", - пояснил Путин.

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - заявил президент.

Путин подчеркнул, что Россия не выдаст Сноудена в США. "Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. И нам никто никого никогда не выдавал. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников Службы внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в России", - сказал он.

Ранее в понедельник секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что Путин и президент США Барак Обама поручили главам ФСБ Александру Бортникову и ФБР Роберту Мюллеру находиться в постоянном контакте, чтобы найти решение по Сноудену.

"Конечно, у них нет решений, которое устроило бы каждую из сторон, - отметил Патрушев. - При этом должен подчеркнуть, что задача у них достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права. На сегодняшний день прямо взять и сказать, что такая норма есть, и есть готовый рецепт, нельзя".

Сноуден не может покинуть международный аэропорт Шереметьево в Москве без документов, заявил в воскресенье президент Эквадора Рафаэль Корреа. К властям именно этой страны обратился Сноуден за политическим убежищем. Однако они не могут рассмотреть эту просьбу заочно. "В данный момент все зависит от российских властей. Если он приедет в посольство Эквадора, мы рассмотрим его просьбу об убежище", - сказал Корреа.

Накануне Корреа заявил, что ранее выданные Сноудену транзитные документы не имеют силы, так как были выданы консулом Эквадора в Лондоне Фиделем Нарваэсом без согласования с президентом страны. Ранее сообщалось, что паспорт Сноудена был аннулирован властями США.

02.07.2013


новость Новости по теме