новость Серверы с персональными данными могут разрешить хранить только в России

19.06.2013
Сергей Железняк. Фото: er.ru

Сергей Железняк. Фото: er.ru

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") считает необходимым принятие закона, запрещающего размещение персональных данных россиян и официальной информации российских органов власти на зарубежных серверах, сообщает РИА "Новости". По слова депутата, закон может быть принят в ходе осенней сессии Госдумы. В числе прочего закон направлен на то, чтобы поддержать российскую электронную промышленность и разработку собственного программного обеспечения.

"Мы должны серьезно защищать и информацию наших граждан, и информацию нашей страны. Реализовать это возможно только при условии размещении сетевого, серверного оборудования, содержащего персональные данные и информацию наших официальных органов, на территории России, в пределах наших юрисдикции, для того, чтобы различные шпионы, разведки и мошенники не могли воспользоваться разницей в законодательных подходах и не отвечать на те вопросы, которые есть у нашего следствия и правосудия", - заявил Железняк.

Мы должны сами создавать информационные продукты, а не пользоваться чужими", - сказал Железняк, подчеркнув, что в современном мире Россия должна обеспечить свой "цифровой суверенитет". "Мир изменился, сегодня информация как никогда важна и является ключевым условием для успешности", - добавил депутат.

"Американцы упрекают нас в пресечении пропаганды содомии среди детей и при этом сами засовывают свои носы в личную переписку десятков миллионов российских граждан. Поразительная двуличность фарисеев этих западных демократий, которые, с одной стороны, призывают нас к уважению к закону, к соблюдению прав человека, к конфиденциальности информации, а с другой стороны, бесцеремонно залезают и воруют информацию наших граждан", - сказал Железняк, комментируя разразившийся в США скандал с участием бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

Сноуден работал на компанию Booz Allen Hamilton (подрядчика ЦРУ) и в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации в основных онлайн-сервисах и социальных сетях.

"США, которые представляют себя как оплот демократии, на самом деле осуществляют слежку ежеминутную за десятками миллионов граждан, в том числе граждан России и других государств. В этой некрасивой истории задействованы все основные компании, которые созданы в США, и эти компании действительно действуют на территории нашей страны", - сказал Железняк.

"Показательно, что никто из российских правозащитников ни слова не сказал в защиту прав и свобод российских граждан, частная переписка которых нарушена", - добавил депутат.

Ранее скандал с участием Сноудена прокомментировал Владимир Путин. "В целом такие методы работы востребованы. Вопрос только в том, насколько они контролируются обществом. Нельзя, допустим, просто прослушать телефонный разговор, допустим, в России, это точно могу вам сказать, без соответствующей санкции суда. По большому счету также должно происходить в цивилизованном обществе при борьбе с терроризмом с использованием любых технических средств. Если это делается в рамках закона, которым регламентируются правила поведения специальных служб, это нормально. Если это делается вне рамок закона, то это плохо", - сказал президент, во время посещения редакции телеканала "Russia Today".

19.06.2013


новость Новости по теме