новость Минюст пригрозил "Голосу" штрафами за продолжение деятельности

30.06.2013
Флаг с эмблемой ассоциации "Голос". Фото с сайта golos.org

Флаг с эмблемой ассоциации "Голос". Фото с сайта golos.org

Организаторы и участники ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" могут быть оштрафованы, если продолжат деятельность НКО, приостановленную Минюстом за отказ от регистрации в качестве "иностранного агента", заявили РИА "Новости" в пресс-службе министерства.

Ранее сообщалось, что активисты НКО намерены продолжать свою деятельность, учредив две новые организации. Одной из них якобы станет ассоциация общественных объединений "В защиту прав избирателей "Голос", которая будет работать как общественное объединение без государственной организации. Вторая структура - некоммерческая организация "Голос", работающая с государственной регистрацией в качестве юридического лица.

"Организация деятельности некоммерческой организации, в отношении которой принято решение о приостановлении ее деятельности, либо участие в такой деятельности образуют состав административного правонарушения", - подчеркивают в Минюсте.

В ведомстве уточнили, что указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на участников - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Оценка деятельности ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" в период приостановления ее деятельности будет осуществляться Минюстом по мере совершения конкретных действий, добавили в ведомстве.

Ассоциация "Голос" стала первой некоммерческой организацией, в отношении которой после принятия нового законодательства возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется в качестве "иностранного агента", при этом, по данным Минюста, продолжает получать иностранные деньги. В то же время глава "Голоса" Лилия Шибанова заявляла, что ассоциация прекратила финансироваться из-за рубежа по крайней мере с момента вступления в силу закона об НКО и иностранных агентах.

27 июня стало известно, что ассоциация "Голос" и Лилия Шибанова уплатили штрафы по закону об "иностранных агентах". Суд оштрафовал "Голос" на 300 тысяч рублей, Шибанову - на 100 тысяч. Граждане перечислили НКО для уплаты штрафов 800 тысяч рублей.

30.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме