новость Участие России в авиасалоне в Фарнборо может быть сорвано

05.07.2012
Су-27 "Русских витязей". Фото 4etverti-ik.livejournal.com

Су-27 "Русских витязей". Фото 4etverti-ik.livejournal.com

Пилотажная группа "Русские витязи" не смогла вовремя вылететь на авиасалон "Фарнборо-2012" из-за отсутствия разрешения на вывоз военной техники, сообщает РИА "Новости". При этом выезд некоторых руководителей компаний, экспортирующих боевую авиатехнику, остается под вопросом из-за отсутствия британских виз.

В Фарнборо планировали вылететь два экипажа "Русских витязей" на Су-27 в сопровождении военно-транспортного Ил-76. Они не смогли улететь из-за отсутствия у них лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Без этой лицензии, которая основывается на соответствующем правительственном постановлении, российские боевые самолеты не могут покинуть территорию страны.

Для вывоза военной техники Министерство обороны должно подготовить проект правительственного постановления. Затем, после согласований с заинтересованными ведомствами, документ направляют в правительство. Подписанное постановление отправляют обратно в Минобороны, а оттуда - в заинтересованные ведомства. После этого Рособоронэкспорт готовит заявление на лицензию, а лицензия направляется в таможенные органы.

Накануне источник, знакомый с ситуацией, сообщил Интерфаксу, что 5 июля - крайний срок для вылета пилотажной группы. В Великобритании до начала авиасалона им нужно выполнить квалификационные полеты, чтобы получить доступ к полетам демонстрационным.

"Русские витязи" уже сталкивались с подобной проблемой в мае 2012 года, сообщали "Аргументы.ру". Тогда они вместе с пилотажной группой "Стрижи" не смогли вылететь на авиасалон KADEX-2012, проходивший в Казахстане, из-за отсутствия необходимых документов.

Бюрократические проволочки с получением британских виз ставят под угрозу участие представителей РФ в авиасалоне в Фарнборо, заявляет МИД России."Несмотря на заблаговременную подачу документов, ряд российских представителей, планирующих участвовать в международном авиационно-космическом салоне в Фарнборо, который открывается 9 июля, до сих пор не получил британские визы. К сожалению, это не первый случай, когда бюрократические проволочки ставят под угрозу участие наших представителей в проводимых в Великобритании международных мероприятиях. Мы находимся в постоянном контакте по данному вопросу с британской стороной как в Москве, так и в Лондоне. Надеемся, что все российские участники авиасалона получат запрошенные визы", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Россия может бойкотировать участие в авиасалоне "Фарнборо" в 2014 году из-за проблем с визами. Об этом Интерфаксу сообщил в среду высокопоставленный источник в авиастроительной отрасли. По данным агентства, визы не смогли получить руководители делегаций с предприятий, а также представители структур, которые занимаются экспортом вооружений.

Собеседник Интерфакса предположил, что Великобритания отказывается выдавать визы из-за позиции России по военно-техническому сотрудничеству с Сирией. "Сама собой напрашивается мысль, что дело здесь не только в технических проблемах британской бюрократии", - подчеркнул источник. Ранее РФ неоднократно отказывалась прекратить поставки вооружений в Сирию.

Международный аэрокосмический салон Farnborough International Airshow 2012 - одна из главных мировых демонстрационных авиаплощадок - будет проходить с 9 по 15 июля. Деловая программа завершится 13 июля. В течение пяти часов в выходные дни 14 и 15 июля состоятся показательные полеты для широкой публики. На авиасалоне будет представлено около 1,5 тысячи образцов авиационной и космической техники из более чем 30 стран мира. По предварительным оценкам, выставка привлечет около 240 тысяч посетителей. Работу салона будут освещать 1,8 тысячи журналистов. Россия представит всю основную линейку своих последних и гражданских и военных авиаразработок. Свою продукцию представят 55 российских компаний, из них 19 представят информацию о продукции военного назначения - это 114 экспонатов, в том числе 18 финальных образцов.

05.07.2012


новость Новости по теме