новость "Приморских партизан" будет судить суд присяжных

09.06.2012
Обращение приморских партизан: Александр Ковтун (слева) и Андрей Сухорада. Кадр видеоролика

Обращение приморских партизан: Александр Ковтун (слева) и Андрей Сухорада. Кадр видеоролика

Дело "приморских партизан" будет рассматривать коллегия присяжных. Как сообщает Интерфакс, соответствующее ходатайство в Приморский краевой суд обвиняемые подали в среду на предварительном заседании. Первое заседание по делу назначено на 9 июля, оно будет открытым, но без фото- и видеосъемки - по просьбе обвиняемых.

На предварительном заседании защита обвиняемых также ходатайствовала о возвращении уголовного дела на доследование. Это ходатайство суд оставил без удовлетворения. По некоторым статьям обвинения уголовное преследование обвиняемых прекращено в связи с истечением срока давности.

Расследование по делу так называемых "приморских партизан" – шести молодых людей, обвиняемых в нападениях на сотрудников милиции, - завершилось в сентябре 2011 года. Большинство обвиняемых частично признали свою вину. Всего следователи обнаружили в их деятельности около 30 отдельных преступлений.

Ряд вооруженных нападений на милиционеров был совершен в Приморье с февраля по май 2010 года. По данным следствия, все эти преступления - дело рук одной группы, в состав которой входили восемь человек. Шестеро из них находятся под стражей, двое погибли в ходе задержания.

Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в трех эпизодах убийства, в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в хищении оружия, в девяти эпизодах кражи, угоне автотранспорта, попытке побега из мест лишения свободы.

Еще одному из обвиняемых, чье имя не разглашается, предъявлено обвинение по статье 316 УК (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали вооруженную группу. В распоряжении злоумышленников находился арсенал оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В ходе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием, говорится в сообщении.

В сентябре 2009 года в районе кладбища в окрестностях поселка Кировского они, по данным следствия, убили четырех человек и похитили у них наркотики. В феврале 2010 года на улице Давыдова в городе Владивостоке злоумышленники напали на сотрудников милиции. Следствие полагает, что убив милиционера, они похитили его оружие, удостоверение и деньги. По данным следствия, 27 мая 2010 года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники убили милиционера в селе Ракитное, забрали имущество и скрылись, а 29 мая напали на сотрудников ГИБДД.

09.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме