новость "Приморский партизан", заявивший о пытках на допросах, отказался от своих слов

28.07.2010
Александр Ковтун. Фото с сайта www.news.vl.ru

Александр Ковтун. Фото с сайта www.news.vl.ru

Следственные органы Приморья провели доследственную проверку по поводу видеозаявления Александра Ковтуна, проходящего обвиняемым по делу о так называемых "приморских партизанах", сообщает Интерфакс. Арестованный говорил об избиениях во время допросов ( Видео Грани-ТВ: ВИДЕО) ).

"В ходе проверки опрошены все имеющие отношение к данному вопросу лица, с участием Ковтуна проведено медицинское обследование. Сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования", – заявила старший помощник руководителя следственного управления СКП по Приморью Аврора Римская.

Она также добавила, что "факт применения к обвиняемому Ковтуну психического либо физического давления в целях получения признательных показаний, объективного подтверждения не нашли. Соответственно, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

Между тем, подчеркнула собеседник агентства, законность действий адвоката подследственного Татьяны Уваровой в настоящее время также проверяется.

"21 июля 2010 года во время встречи Ковтуна и Уваровой именно адвокат попросила его отказаться от явки с повинной, которую он сделал накануне. Ковтун, доверяя своему защитнику, согласился и написал рукописное "пояснение", а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством", – пояснила Римская.

Как сообщалось ранее, один из "приморских партизан" Александр Ковтун изложил в видеоролике, опубликованном на YouTube, сведения о том, что из него выбивают признания.

Как следует из записи, ее сделала адвокат Ковтуна Татьяна Уварова 21 июля 2010 года в СИЗО Владивостока, где содержится подследственный.

Ковтун на записи говорит, что к нему "8 июля применялось насилие в виде ударов по голове, в пах". По его мнению, причины такого обращения в том, что он не давал показания, "которые надо", и "чтобы жалобы не писал".

Ковтун также заявил, что к нему применялось насилие и 20 июля "со стороны оперативных сотрудников в виде удушения пакетом полиэтиленовым". "Терял сознание несколько раз. Таким образом меня заставили подписать явку с повинной по убийству четырех людей", – заявил Ковтун.

На вопрос адвоката, совершал ли он эти убийства, отвечает: "Нет, не совершал". Ковтун также назвал фамилии двух оперативников, которые, по его словам, участвовали в насилии.

Кроме того, он заявил, что сотрудники правоохранительных органов, которые проводили допросы, предупредили его о том, что "все жалобы все равно попадают к нам".

"Они говорили, что если придет приказ из Москвы на меня что-то повесить и пытать, то они будут пытать, и им за это ничего не будет", – сказал Ковтун в записи.

Старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина во вторник сообщила Интерфаксу, что по доводам, изложенным в этом видеоролике, прокуратуре Владивостока поручено провести проверку. Свою проверку провели и следственные органы.

Между тем официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что участникам банды "приморских партизан" предъявлено обвинение, им инкриминируются убийства еще четырех человек, совершенные в 2009 году.

По его словам, преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них – Андрей Сухорада и Александр Сладких – 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо – Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун – в настоящее время находятся под стражей.

Членам банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 ("Убийство"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), частью 1 статьи 209 ("Бандитизм"), частью 3 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия"), 158 ("Кража"), пунктом "а" части 4 статьи 226 ("Хищение оружия, боеприпасов"), 162 ("Разбой"), частью 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества") УК, сообщил Маркин.

28.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме