новость Проверка не выявила нарушений в действиях милиции в отношении "приморских партизан"

20.07.2010
Один из задержанных в Приморье. Кадр НТВ

Один из задержанных в Приморье. Кадр НТВ

Служебная проверка, проведенная УВД Приморского края, не выявила нарушений в действиях милиции в отношении "приморских партизан". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого замначальника УВД края Олега Долгого.

"Свои служебные проверки в большей части мы провели, каких-либо нарушений в действиях сотрудников органах Кировского ОВД не установлено", - сказал Долгий на пресс-конференции во Владивостоке.

По его словам, в ходе проверки "самым тщательным образом проверена деятельность милиции общественной безопасности, криминальной милиции", в результате нарушений и замечаний со стороны УВД края нет. "Никто не стал бы утаивать шила в мешке, если бы действительно таковое было. Огласке данные факты были бы преданы, я в этом уверен", - сказал Долгий.

Проверка проводилась после того, как адвокат одного из обвиняемых Татьяна Уварова заявила в эфире "Радио Свобода" о недозволенных методах расследования. По словам Уваровой, на ее подзащитного Александра Ковтуна давят психологически, угрожая: "Когда утихнет шумиха, вот тогда-то мы начнем с тобой работать, и ты пожалеешь, что ты родился на этой земле". По ее словам, на Ковтуна и остальных пойманных членов банды пытаются повесить другие убийства, включая пропажу четырех человек в районе Кировки, откуда они родом, а также убийство в районе Владивостока.

Уварова также рассказала, что своими глазами видела, как Илютикова вели "босиком и в трусах" на процесс, чтобы определить ему меру пресечения. "Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор, это видела я. Это что такое? Кто вообще это позволил?" - сказала адвокат. Она также утверждает, что сами защитники ограничены в возможностях осуществлять свои профессиональные функции.

В конце мая и начале июня в Приморском крае были совершены три нападения на милиционеров. В результате убит один сотрудник милиции и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма. Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных четверых подозреваемых силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Илютиков и Александр Ковтун сдались, двое других были убиты. Всем четверым арестованным предъявлены обвинения.

В июне им предъявлено первоначальное обвинение. Роман Савченко и Александр Ковтун обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову предъявлено обвинение в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

20.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме