новость "Коммерсант": ВР заморозила инвестиции в Сколково

28.09.2011
Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Инновационный центр "Сколково". Фото cultradio.ru

Британская нефтяная компания ВР заморозила инвестиции в один из ключевых российских инновационных проектов - "Сколково". Как пишет "Коммерсант", решение нефтяного гиганта связано с конфликтом акционеров ТНК-ВР: компания отказалась подписывать документы, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР. Таким образом, отмечает газета, ВР повернула против российских акционеров ТНК-ВР то же оружие, которым они разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерстве с "Роснефтью".

Подписание договора должно было состояться во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября. Согласно договору, планировалось создание трехлетнего исследовательского проекта "Интенсификация теплообмена и катализа" между ВР, фондом "Сколково", институтом катализа им. Г. К. Борескова и Имперским колледжем Лондона.

Спонсорами проекта стоимостью 6,7 миллиона фунтов стерлингов должны были стать на паритетных началах ВР и центр "Сколково", возглавляемый совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом. Представитель ВР заявил газете, что интерес к проекту есть, но "его реализация зависит от согласования ряда деталей со всеми заинтересованными сторонами".

Источник в ВР пояснил изданию, что компания "занимает осторожную позицию", обратившись за оценкой проекта к консорциуму российских акционеров ТНК-ВР – AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга. - Ред.). ВР опасается, что вложения в научно-исследовательские работы AAR может представить как нарушение акционерного соглашения, по которому все проекты на территории России и Украины партнеры должны реализовывать прежде всего через ТНК-ВР.

В четверг в стокгольмском арбитражном суде должны пройти процессуальные слушания по поводу нарушения ВР соглашения акционеров. Предметом разбирательства будет попытка британской компании заключить сделку с "Роснефтью" в начале года: стороны договорились о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе.

Однако AAR удалось доказать в суде, что ВР не имела права заключать сделку без ее рассмотрения советом директоров ТНК-ВР. Теперь AAR пытается доказать, что действия ВР нарушали акционерное соглашение. В этом случае ТНК-ВР сможет обратиться к ВР с иском о возмещении потерь. При этом ВР также начала параллельный судебный процесс: компания считает, что Renova должна была предложить ТНК-ВР свои нефтегазовые активы – ТЗК в екатеринбургском аэропорту Кольцово и газораспределительные сети в России и на Украине.

Собеседники издания, близкие к "Сколково", уверяют, что инвестиции в научно-исследовательский проект не подпадают под действие соглашения акционеров ТНК-ВР. "Согласно документу, понятие бизнеса в данном контексте подразумевает деятельность по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти и газа. Но научный проект не имеет ничего общего с предметом акционерного соглашения", – считают в "Сколково".

Фонд "Сколково" отвечает за создание одноименного центра инноваций, который должен заработать в подмосковном поселке Сколково к 2014 году. Ранее сообщалось, что на проект с из федерального бюджета в течение трех лет будет выделено 85 миллиардов рублей. Стоимость строительства центра оценивается в 100-120 миллиардов рублей. Планируется, что расходы на создание инфраструктуры инновационного центра будут поровну разделены между государством и частными инвесторами.

28.09.2011


новость Новости по теме