новость Российские акционеры ТНК-BP оспорили законность сделки между ВР и "Роснефтью"

27.01.2011
ТНК-ВР. Фото с сайта www.sostav.ru

ТНК-ВР. Фото с сайта www.sostav.ru

Российские акционеры ТНК-BP оспорили законность обмена акциями между BP и "Роснефтью". Как сообщает Газета.Ру, по мнению истцов, сделка нарушает акционерное соглашение совладельцев российско-британского СП. Иск подан от лица альянса AAR, в который входят Alfa Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга. Они обратились в Лондонский суд с иском о приостановке работы по подготовке сделки между ВР и "Роснефтью", предполагающей обмен акциями и совместную разработку российского арктического шельфа. Заседание суда по данному обращению назначено на 1 февраля.

О том, что российская госкомпания намерена обменять свои акции на бумаги ВР, стало известно 15 января. Идея создания альянса принадлежала вице-премьеру Игорю Сечину и была одобрена премьер-министром Владимиром Путиным. Компании заключили договор о совместном освоении шельфа Арктики (по предварительным оценкам, запасы региона составляют 5 миллиардов тонн нефти и 10 триллионов кубометров газа). Соглашение предполагает создание совместной операционной компании, в которой 67 процентов будет принадлежать "Роснефти", а 33 процента BP, и которая будет заниматься разведкой, добычей и сбытом нефти и других углеводородов. Первоначальные инвестиции в проект составят от 1,4 до 2 миллиардов долларов.

В рамках соглашения планируется, что ВР передаст "Роснефти" 5 процентов (988,69 миллиона) своих голосующих акций, получив взамен 9,5 процента (1,01 миллиарда) акций российской компании. В дальнейшем взаимные доли ВР и "Роснефти" могут увеличиться. На момент подписания договора пакеты оценивались одинаково – в 7,8 миллиарда долларов.

27.01.2011


новость Новости по теме