новость Тысячи мусульман празднуют Ураза-байрам на проспекте Мира

30.08.2011
Мечеть. Фото с сайта "Эха Москвы"

Мечеть. Фото с сайта "Эха Москвы"

Более 50 тысяч мусульман собрались сегодня в Соборной мечети на проспекте Мира, чтобы принять участие в утренней службе в честь праздника Ураза-байрам. Об этом сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах. По его словам, еще около 15 тысяч верующих пришли совершить намаз в мечеть на Большой Татарской улице. "Сотрудники полиции контролируют ситуацию, обстановка около столичных мечетей спокойная, каких-либо инцидентов не зафиксировано", - добавил собеседник агентства.

27 августа стало известно, что мэр Сергей Собянин подписал распоряжение о проведении в Москве двух массовых мусульманских праздников - Ураза-байрама (праздника разговения) 30 августа и Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) 6 ноября. Для трансляции богослужений, по распоряжению Собянина, организаторам праздников выделили звукоусилительную аппаратуру.

В ноябре 2010 года деятели культуры обратились к Собянину с открытым письмом, в котором призвали ввести в цивилизованные рамки практику совершения жертвоприношений на Курбан-байрам. "Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети", – говорилось в обращении, которое подписали Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Татьяна Лютаева, Ольга Шелест, Виктор Гусев и Артемий Троицкий.

По словам авторов письма, картины забоя животных "не могут не вызывать шок у не привыкших к жестокости людей". Так, живых баранов со связанными конечностями "сбрасывают в багажники легковых машин, убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков на глазах живых животных, тут же развешивают забрызганные кровью трупы".

"Такая ситуация не может не вызывать серьезных опасений", – подчеркнули авторы обращения. Кроме того, заявили они, публичный забой животных вызывает "резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций".

Деятели культуры отметили, что уважительно относятся к религиозным чувствам мусульман, но считают, что "кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России, где усилиями великих гуманистов Толстого, Достоевского, Есенина, Лескова, Чехова, Горького и многих других веками утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни". Они попросили Собянина запретить резать баранов на улицах Москвы.

30.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме