новость Деятели культуры попросили Собянина запретить резать баранов на улицах Москвы

19.11.2010
Забой баранов на Курбан-байрам. Фото tmlink.ru

Забой баранов на Курбан-байрам. Фото tmlink.ru

Деятели культуры обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом, в котором призвали ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на мусульманский праздник Курбан-байрам, сообщает "Русская служба новостей".

"Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети", – говорится в обращении, которое подписали Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Татьяна Лютаева, Ольга Шелест, Виктор Гусев и Артемий Троицкий.

По словам артистов, картины забоя животных "не могут не вызывать шок у не привыкших к жестокости людей". Так, живых баранов со связанными конечностями "сбрасывают в багажники легковых машин, убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков на глазах живых животных, тут же развешивают забрызганные кровью трупы".

"Такая ситуация не может не вызывать серьезных опасений", – подчеркивают авторы обращения. Кроме того, считают они, публичный забой животных вызывает "резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций".

Авторы письма отметили, что уважительно относятся к религиозным чувствам мусульман, но считают, что "кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России, где усилиями великих гуманистов Толстого, Достоевского, Есенина, Лескова, Чехова, Горького и многих других веками утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни".

Артисты попросили мэра Москвы издать распоряжения, которые запрещали бы публичное совершение обряда и строго ограничивали места его проведения.

19.11.2010


новость Новости по теме