новость В жюри премии "Квадрига" разгорается скандал из-за присуждения ее Путину

13.07.2011
Владимир Путин. Фото: Роман Денисов/Russian Look

Владимир Путин. Фото: Роман Денисов/Russian Look

Сопредседатель немецкой партии "зеленых" Джем Оздемир вышел из состава попечителей премии "Квадрига" в знак протеста против ее присуждения российскому премьеру Владимиру Путину. Как сообщает Deutsche Welle, он считает сомнительными заслуги Путина в деле развития демократии и правового государства. Со своей стороны,

Между тем попечительский совет премии "Квадрига" в ходе кризисного совещания подтвердил свое решение наградить премией 2011 года Владимира Путина. В специальном заявлении совета, распространенном 12 июля, сообщается, что премией будут отмечены особые заслуги Путина в "придании российско-немецким отношениям стабильности и надежности". Попечители премии подчеркнули в своем заявлении, что признание различий относится к базовым механизмам политики, особенно в контексте межгосударственных отношений.

Премия "Квадрига" вручается с 2003 года выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу". Торжественная церемония вручения "Квадриги" состоится в Берлине 3 октября - в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, и чек на 100 тысяч евро.

В числе лауреатов премии "Квадрига" первый президент СССР Михаил Горбачев, получивший награду в 2009 году, а также экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

13.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме